Популярные материалы

Конгресс – это профессиональная перезагрузка
15 июля 2026 г.
Екатерина Худова
Конгресс – это профессиональная перезагрузка
«Мы еще раз увидели, насколько сильным, зрелым и активным стало сообщество молодых адвокатов»
Адвокатура должна использовать свои опыт и знания на благо всего общества
12 июля 2026 г.
Елена Ионина
Адвокатура должна использовать свои опыт и знания на благо всего общества
«Когда любишь свое дело и видишь реальную пользу от своей работы, силы и энергия находятся сами собой»
Закон можно прочитать, а право можно только познать и почувствовать
8 июля 2026 г.
Александр Чашин
Закон можно прочитать, а право можно только познать и почувствовать
«Без глубокого понимания теории государства и права невозможно в полной мере состояться в юридической профессии»
Время быть в праве: голос адвокатуры
1 июля 2026 г.
Светлана Володина
Время быть в праве: голос адвокатуры
Главный вопрос сегодня – качество юридической помощи
Светлана Володина
29 июня 2026 г.
«Мы сверяем свои подходы со странами СНГ и видим, куда двигаться дальше»
Об опыте развития института адвокатуры в государствах Содружества
Евгений Семеняко
Почетный член Совета ФПА РФ

По пути чести и достоинства

15 октября 2014 г.

Полуторавековой путь, пройденный адвокатской корпорацией, – это путь служения идеалам права


 

В этом году мы отмечаем 150-летие российской адвокатуры. Для нас, адвокатов, это не просто знаменательная дата, это своего рода акт публичного осознания своего родства с многими поколениями предшественников, служивших на ниве судебной защиты на разных отрезках российской истории.
Чтобы понять значимость этого события достаточно отметить, что 100-летие адвокатуры в нашей стране по политическим причинам не отмечалось. И только в конце прошлого – начале нынешнего века мы смогли восстановить историческую справедливость, официально признав в Кодексе профессиональной этики адвоката, что являемся приемниками присяжной адвокатуры. При этом мы не отметаем и огромного опыта советской адвокатуры, сумевшей сохранить традиции сословия судебных защитников в условиях тоталитарного государства.

Оглядываясь на полуторавековой путь, пройденный нашей корпорацией, понимаешь, что это, прежде всего, путь служения идеалам права, путь сохранения профессиональной чести и достоинства. Однако нам еще предстоит многое осознать в собственной истории, многое осмыслить, для того, чтобы извлечь уроки и двигаться дальше.

Юбилейная выставка исторических раритетов, организованная Федеральной палатой адвокатов и Адвокатской палатой г. Санкт-Петербурга в Государственном историческом архиве Российской Федерации – замечательное начало такой многотрудной коллективной работы. Уверен, что представленные на ней материалы не только удовлетворят естественное любопытство моих коллег, но и послужат толчком для новых поисков, вызовут новые инициативы по собиранию и обобщению исторического наследия, оставленного нашими предшественниками. Их удивительные судьбы, их яркие речи, их высочайшее профессиональное мастерство – это тот живительный родник, который призван питать еще не одно поколение адвокатов. Но – главное – это вдохновляющий пример, укрепляющий нас в собственных силах и зовущий к новым вершинам профессионального творчества и мастерства.

Поделиться