Популярные материалы

«Судят реже и хуже»: присяжные стали рассматривать меньше дел
28 апреля 2025 г.
Сергей Насонов
«Судят реже и хуже»: присяжные стали рассматривать меньше дел
Статистика уголовных дел, которые рассматривают присяжные, удивила специалистов
Следующей цивилизацией будет цивилизация права
16 апреля 2025 г.
Виктор Буробин
Следующей цивилизацией будет цивилизация права
В 2025 году планируется открытие первой бесплатной электронной юридической библиотеки «ЮСТЕКА»
Избавимся от мошенников
15 апреля 2025 г.
Светлана Володина
Избавимся от мошенников
Президент Федеральной палаты адвокатов Светлана Володина – о реформе рынка юридических услуг
Слово – основное орудие в адвокатской деятельности
4 апреля 2025 г.
Нвер Гаспарян
Слово – основное орудие в адвокатской деятельности
20 марта отметил юбилей заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, советник ФПА РФ, член Совета АП Ставропольского края Нвер Саркисович Гаспарян
«Люди после трагедии чаще всего не знают, куда идти»
22 марта 2025 г.
Ирина Фаст
«Люди после трагедии чаще всего не знают, куда идти»
Федеральная палата адвокатов — о бесплатной помощи пострадавшим в «Крокусе»
Евгений Галактионов
Президент АП Калининградской области, член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам

Остановка работы суда – остановка государства

29 мая 2020 г.

О приостановке деятельности судов, принятых и непринятых мерах, а также масочном режиме


12 мая в Калининградской области в полном объеме возобновили свою работу суды. Поучаствовав в минувший вторник в долгожданном судебном заседании, я пришел к мнению, что в приостановке их работы не было необходимости.

Есть и еще одна новость. Санитарным врачом издан приказ по УФСИН, что посетители учреждений должны ходить в масках, халатах и бахилах, а вот следователи, дознаватели и оперативные сотрудники не должны. Это уже совсем странно. Вместо реального карантина, запрета посещения, полного ограничения контакта достаточно поделить людей по отношению к той или иной службе, и тут же наступит всеобщий «стоп-вирус»?

Суды в большинстве своем не работали, не могли рассматривать дела. Но в то же время судьи выходили на улицу, ходили в магазины, ездили в общественном транспорте, где вероятность контакта с зараженными COVID-19 в разы больше.

Полагаю, что суд должен быть тем органом, который никогда, ни при каких обстоятельствах не должен останавливать работу. Остановка работы суда – остановка работы государства. Причем для гражданина важнее функция государства по защите его прав, нежели репрессивная функция уголовного правосудия.

Вся страна в течение почти двух месяцев была лишена доступа к гражданскому правосудию: граждане не могли оперативно подать иски, отменить ошибочные аресты, налагаемые приставами по судебным приказам, избежать необоснованных списаний денег с карточек. Даже своевременное получение решения суда с отметкой о вступлении решения в силу или исполнительного листа стало нерешаемой проблемой. А неразбериха с иногородними судебными заседаниями? Так, стало известно, что мои коллеги, несмотря на купленные заранее авиабилеты, не полетели в Санкт-Петербург для участия в заседаниях кассационного суда общей юрисдикции, так как его работа де-юре была приостановлена, о чем даже было размещено объявление на официальном сайте, а де-факто дело было рассмотрено в отсутствие сторон и важные доводы не смогли быть донесены до сознания судей.

В нашем регионе режим самоизоляции был введен Постановлением Правительства Калининградской области от 30 марта 2020 г. и действовал с полуночи следующего дня. Жителям запрещалось покидать дома, кроме как для того, чтобы пойти в ближайший продуктовый магазин или аптеку, а также вынести мусор и выгулять домашних животных. Были определены сферы деятельности, работа в которых не прекращалась. Также не возбранялось, например, сдать документы на государственную регистрацию или отвезти пожилым родственникам продукты. Допускались передвижения на собственном автотранспорте.

В дальнейшем режим перемещения был ужесточен, однако в соответствии с Указом губернатора Калининградской области от 14 апреля 2020 г. был установлен Порядок передвижения лиц и транспортных средств в период действия режима повышенной готовности на территории Калининградской области, в соответствии с которым разрешалось перемещение адвокатов и их помощников.Таким образом, адвокаты могли свободно передвигаться для выполнения своей работы. При этом в качестве мер предосторожности были рекомендованы ношение масок, перчаток, обработка рук и другие санитарные меры. Все это время проводились следственные действия и неотложные судебные заседания.

Остальные граждане в меру своих сил исполняли установленные ограничения и ходили за продуктами в масках и перчатках. Полагаю, что посещение магазинов является не менее опасным занятием, нежели посещение судов. Отмечу, однако, что в крупных магазинах на входе были установлены санитайзеры и размещены бесплатные перчатки. Поручни тележек регулярно обрабатывались, доступ по количеству лиц ограничивался, а на входе имелась разметка для соблюдения социальной дистанции.

Что же изменилось после возобновления работы судебной системы в полном объеме? Да ничего. Мы как заходили в суды в масках и перчатках, так и продолжаем это делать.

В связи с этим считаю, что не было абсолютно никакой необходимости почти полностью прекращать работу нашей третьей власти. Да, нужно было ввести необходимые меры безопасности. И их очень важно соблюдать и сейчас.

Так, на входе осуществляется проверка документов. Посетитель суда вынужден снять маску, сделать это он обязан для удостоверения своей личности. Но ведь делать это руками в перчатках опасно с эпидемиологической точки зрения. Эта проблема легко решается. На входе, как правило, дежурит несколько судебных приставов, одного из которых запросто можно вооружить санитайзером для обработки рук пришедших граждан. И только после обработки рук можно приступать к процедуре регистрации.

В залах судебных заседаний также можно было бы установить антисептические средства для рук, которые бы использовались участниками процесса перед процедурой по установлению личности.

Согласен, что можно было назначать меньше судебных заседаний в целях предотвращения скопления граждан, но не было бы необходимости прекращать полностью работу системы гражданского правосудия, тем самым лишая граждан на справедливое судебное разбирательство в разумные сроки.

Адвокатов, как и всех граждан, поделили на «до» и «после» 65 лет. Тем, кому 65 лет и больше, вход воспрещен и в суд, и в другие учреждения. Это, на мой взгляд, явная несправедливость. Объявили на всю страну, что гражданам, получающим пособие по безработице, выплатили по 5 тыс. рублей. Адвокатов при этом не упоминают, хотя и отмечают, что они тоже граждане. А в связи с чем вспоминают адвокатов? Да в связи с тем, что государство о них позаботилось: тем, кто прилетает из командировок по делам из апелляции или кассации, – грозит две недели самоизоляции. (Минюст России в связи с этим по просьбе ФПА РФ обратился 28 мая к руководству субъектов РФ с просьбой обеспечить возможность беспрепятственного передвижения адвокатов, прибывших из других регионов. – Прим. ред.)

Поэтому от победных реляций по случаю ослабления ограничительных мер мы пока воздержимся.


Поделиться