Популярные материалы

Верна адвокатскому долгу
6 февраля 2025 г.
Людмила Корнева
Верна адвокатскому долгу
6 февраля отмечает 50-летие адвокатской деятельности адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов Людмила Евстафьевна Корнева
Уголовно-процессуальный кодекс РФ не соответствует современным реалиям
5 февраля 2025 г.
Лариса Масленникова
Уголовно-процессуальный кодекс РФ не соответствует современным реалиям
Для юристов очень важно, чтобы были сохранены и дополнены правовые возможности защиты как законных интересов участников уголовного судопроизводства – частных лиц, так и публичного интереса России
Право без адвокатуры не существует
27 января 2025 г.
Ева Меркачева
Право без адвокатуры не существует
Адвокаты и правозащитники делают одно общее дело
Благодаря медиации для адвокатов открываются новые возможности
27 декабря 2024 г.
Мария Светлова
Благодаря медиации для адвокатов открываются новые возможности
Медиация повышает компетентность адвоката, прививая ему специальные навыки общения, обогащая его знаниями методики урегулирования конфликта
Грани профессионального мастерства
6 декабря 2024 г.
Сергей Пепеляев
Грани профессионального мастерства
6 декабря управляющий партнер юридической компании «Пепеляев Групп», адвокат АП Московской области Сергей Пепеляев отмечает 60-летие
Рашит Зиганшин
Вице-президент Федерального Союза Адвокатов России

На дальнем Востоке нужны высокопрофессиональные юристы

19 апреля 2019 г.

О готовности СМАР и ДВФУ осуществлять совместные проекты по обучению юристов и повышению их квалификации


С 6 по 17 апреля 2019 г. во Владивостоке прошла серия мероприятий, посвященных в том числе расширению сотрудничества Союза молодых адвокатов России.

Недавнее общение с коллегами – адвокатами Приморского края со всей очевидностью подтвердило, что в настоящее время Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) является заинтересованным и активным участником разнообразных программ, в том числе непосредственно относящихся к сфере интересов Союза молодых адвокатов России. Заместитель директора по науке и инновациям ДВФУ Наталья Присекина в ходе нашей встречи выразила надежду на увеличение представительства адвокатского сообщества в международных конференциях, проводимых для стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Подобные форумы позволяют всесторонне обсуждать предложения по изменению и улучшению правового поля для повышения инвестиционной привлекательности территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ) за счет того, что инвесторы будут привлекаться в известную им правовую систему, регулируемую в соответствии с известным им правом. Адвокаты регулярно привлекаются для осуществления функций арбитров в Международном арбитраже, который недавно создан и будет действовать в виде арбитражного форума ad hoc (для рассмотрения конкретного спора) в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 1993 г. № 5338-I «О международном коммерческом арбитраже». Они участвуют в рассмотрении споров, которые становятся следствием правоотношений, возникающих в «анклавах» СПВ и ТОР. В свою очередь решения международного арбитража по спорам в СПВ и ТОР при необходимости их исполнения на территории иностранного государства будут подлежать исполнению в соответствии с нормами международного права, а именно Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 г.

Кроме того, напомнила Наталья Присекина, 17 апреля 2019 г. президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин подписал распоряжение о создании Дальневосточного отделения Арбитражного центра при РСПП.

На встрече с Натальей Присекиной мы также обсудили ряд мер, которые могут существенно повысить приток иностранных инвестиций как в ДФО, так и в Россию. Они в широком формате будут презентованы на предстоящем V Тихоокеанском Юридическом Форуме, который пройдет в первых числах октября 2019 г. во Владивостоке на острове Русский.

Наталья Геннадьевна обратила внимание на возрастающую роль третейских судов в регионе и широкие перспективы использования этого механизма для разрешения споров участников внешнеэкономической деятельности. Она также сообщила, что в университете со следующего года вводятся две новые дисциплины (при обучении на степень бакалавра): 1. Третейский суд и Медиация, 2. Цифровая экономика и право.

Считаю, что России для привлечения иностранного инвестора безусловно необходимы высокопрофессиональные юристы, поскольку они первые, с кем контактирует каждый иностранный инвестор, планирующий открытие бизнеса на территории РФ.

Поделиться