Популярные материалы

Конгресс – это профессиональная перезагрузка
15 июля 2026 г.
Екатерина Худова
Конгресс – это профессиональная перезагрузка
«Мы еще раз увидели, насколько сильным, зрелым и активным стало сообщество молодых адвокатов»
Адвокатура должна использовать свои опыт и знания на благо всего общества
12 июля 2026 г.
Елена Ионина
Адвокатура должна использовать свои опыт и знания на благо всего общества
«Когда любишь свое дело и видишь реальную пользу от своей работы, силы и энергия находятся сами собой»
Закон можно прочитать, а право можно только познать и почувствовать
8 июля 2026 г.
Александр Чашин
Закон можно прочитать, а право можно только познать и почувствовать
«Без глубокого понимания теории государства и права невозможно в полной мере состояться в юридической профессии»
Время быть в праве: голос адвокатуры
1 июля 2026 г.
Светлана Володина
Время быть в праве: голос адвокатуры
Главный вопрос сегодня – качество юридической помощи
Светлана Володина
29 июня 2026 г.
«Мы сверяем свои подходы со странами СНГ и видим, куда двигаться дальше»
Об опыте развития института адвокатуры в государствах Содружества
Петр Сауткин
Вице-президент ФПА РФ, президент АП Курской области

Конструктивное взаимодействие позволило повысить эффективность оказания БЮП

4 октября 2021 г.

Об увеличении размера вознаграждения адвокатам, расширении категорий граждан и случаев оказания бесплатной юридической помощи в Курской области


По инициативе Адвокатской палаты Курской области и при поддержке Управления Министерства юстиции РФ по Курской области в Закон Курской области от 27 ноября 2012 г. № 106-ЗКО «О бесплатной юридической помощи в Курской области в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи» (далее – региональный закон о БЮП) внесены значительные изменения, которые расширяют права граждан на получение БЮП, а также повышают заинтересованность адвокатов в оказании такой помощи.

В июне 2021 г. состоялось заседание Координационного совета при Управлении Минюста России по Курской области, связанное с вопросом исполнения регионального закона о БЮП. По его результатам принято решение, что территориальное Управление Минюста выступит с законодательной инициативой о внесении изменений в данный закон.

С такой инициативой выступила начальник Управления Минюста России по Курской области Ирина Лузан. Благодаря активной позиции Управления Минюста России по Курской области, а также поддержке Курской областной Думы и Администрации Курской области поправки в региональный закон были приняты в кратчайший срок.

20 августа 2021 г. губернатор Курской области Роман Старовойт подписал Закон Курской области № 68-ЗКО о внесении изменений в Закон Курской области «О бесплатной юридической помощи в Курской области в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи». Согласно поправкам бесплатная юридическая помощь предоставляется инвалидам III группы, труженикам тыла, детям войны, лицам предпенсионного возраста, медицинским работникам, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

На заседании Координационного совета при Управлении Минюста России по Курской области отмечалось, что размер оплаты труда адвокатам за оказание БЮП, установленный региональным законом о БЮП, с 2012 г. не индексировался. Проблема была решена. Так, за устную консультацию размер вознаграждения адвоката теперь составляет 900 рублей, за письменную – 1200 рублей, за составление жалоб, заявлений и адвокатских запросов – 1100 рублей, исков в суд – 1500 рублей, за представительство в суде первой инстанции – 1500 рублей, а в суде апелляционной и кассационной инстанций – 2500 рублей.

Хочу отметить, что указанные изменения позволят адвокатам более эффективно оказывать бесплатную юридическую помощь большему количеству граждан, а главное – по социально значимым вопросам. Внесение изменений в региональный закон стало возможным только благодаря грамотной работе адвокатов по оказанию БЮП в Курской области.

Адвокатское сообщество Курской области выражает огромную благодарность начальнику Управления Минюста России по Курской области Ирине Лузан, депутатам Курской областной Думы и губернатору Курской области Роману Старовойту за содействие.

Поделиться