Популярные материалы

«Потребность в повышении популярности суда присяжных в России есть, и она очень существенная»
16 января 2026 г.
Сергей Насонов
«Потребность в повышении популярности суда присяжных в России есть, и она очень существенная»
Советник ФПА РФ Сергей Насонов рассказал в интервью о современном состоянии института суда присяжных и о решении проблемы с формированием коллегии присяжных
Верить в себя и свои силы
15 января 2026 г.
Олег Баулин
Верить в себя и свои силы
Адвокатура обещает интереснейшую работу, профессиональную независимость, возможность самореализации и постоянного развития, поддержку корпорации
Павел Яковлев
23 декабря 2025 г.
Реформа вернет «сакральность» судопроизводства
О пользе профессионализации судебного представительства на базе адвокатуры
Адвокатура – единственный институт, способный обеспечить реальную защиту прав и свобод граждан
18 декабря 2025 г.
Михаил Михайлов
Адвокатура – единственный институт, способный обеспечить реальную защиту прав и свобод граждан
«Преемственность поколений и передача опыта являются фундаментом сильной, уважаемой и социально востребованной адвокатуры»
Важно стратегическое видение развития
9 декабря 2025 г.
Александр Татаринов
Важно стратегическое видение развития
Адвокатское образование должно предвосхищать запросы доверителей, развивая новые компетенции, адаптируясь к изменениям законодательства и судебной практики
Евгений Ивон
Адвокат Амурской области

Конкурсы речей однозначно нужны и важны

7 февраля 2023 г.

Они помогают адвокатам в общении и развитии профессиональных связей


Приблизительно 10–11 лет назад я активно участвовал в федеральных правовых конкурсах, в которых несколько раз подряд занимал первые места. Была в таком участии в конкурсах какая-то особая потребность, желание провести проверку своих интеллектуальных возможностей. Затем интерес к этим мероприятиям иссяк, так как казалось, что дальше стремиться некуда.

Однако после получения статуса адвоката (а это произошло почти девять лет назад), когда я только узнал о старте Всероссийского профессионального конкурса профессионального мастерства среди адвокатов и стажеров адвокатов в честь 100-летия со дня рождения С.Л. Арии, вопрос об участии в нем решился сам собой, поскольку захотелось попробовать свои силы и в более узкой адвокатской среде.

Подготовка к конкурсу заняла один вечер. Дело в том, что в моей адвокатской практике на момент объявления Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди адвокатов и стажеров адвокатов в честь 100-летия со дня рождения С.Л. Арии завершилось уголовное дело, которое как нельзя лучше подходило под критерии конкурса. По сути, для участия в конкурсе у меня уже было все готово – нужно было лишь адаптировать свою речь под условия конкурса.

Для того чтобы справиться с заданием, необходимо было внимательно учесть все требования, указанные в Положении о конкурсе, и сосредоточиться на критериях оценки конкурса. При подготовке ранее к заданиям в рамках иных конкурсов я руководствовался теми же принципами и всегда получал результат в виде приза победителя. Поэтому победа во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди адвокатов и стажеров адвокатов в честь 100-летия со дня рождения С.Л. Арии для меня была скорее ожидаемой, чем неожиданной.

Уверен, что подобные конкурсы однозначно нужны и важны для адвокатского сообщества, для самоутверждения адвокатов среди коллег, развития общения и профессиональных связей между ними. Благодаря таким конкурсам стажеры впоследствии получают негласное преимущество перед иными кандидатами при сдаче экзаменов на статус адвоката, уже получив признание своих профессиональных качеств в регионе.

С текстом речи можно ознакомиться здесь.

Поделиться