Популярные материалы

Научная работа – возможность внести вклад в развитие юридической мысли и практики
6 мая 2025 г.
Сергей Заика
Научная работа – возможность внести вклад в развитие юридической мысли и практики
Для того чтобы минимизировать ошибки адвокатов-защитников из-за ненадлежащего применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, необходимо комплексно подходить к вопросу повышения профессионализма
«Судят реже и хуже»: присяжные стали рассматривать меньше дел
28 апреля 2025 г.
Сергей Насонов
«Судят реже и хуже»: присяжные стали рассматривать меньше дел
Статистика уголовных дел, которые рассматривают присяжные, удивила специалистов
Следующей цивилизацией будет цивилизация права
16 апреля 2025 г.
Виктор Буробин
Следующей цивилизацией будет цивилизация права
В 2025 году планируется открытие первой бесплатной электронной юридической библиотеки «ЮСТЕКА»
Избавимся от мошенников
15 апреля 2025 г.
Светлана Володина
Избавимся от мошенников
Президент Федеральной палаты адвокатов Светлана Володина – о реформе рынка юридических услуг
Слово – основное орудие в адвокатской деятельности
4 апреля 2025 г.
Нвер Гаспарян
Слово – основное орудие в адвокатской деятельности
20 марта отметил юбилей заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, советник ФПА РФ, член Совета АП Ставропольского края Нвер Саркисович Гаспарян
Игорь Поляков
Член Совета Адвокатской палаты Приморского края с 2017 по 2025 гг.

Как стать успешным адвокатом?

16 января 2025 г.

Советы молодым коллегам на основе анализа личного опыта в профессии


В декабре 2024 г. я выступил спикером дискуссии «Как стать успешным адвокатом: практические рекомендации», организованной в рамках проекта Совета молодых адвокатов АП Московской области «Особое мнение». Коротко расскажу о том, что я посчитал нужным сообщить молодым коллегам по заявленной теме встречи.

Как стать успешным адвокатом – это, наверное, первый вопрос, который возникает у каждого, кто вступает в нашу корпорацию. Ведь с успехом ассоциируются всеобщее признание, постоянная востребованность, большое количество выигранных дел, материальное благосостояние, возможность оставить след своих ярких судебных выступлений в истории отечественной юриспруденции и ораторского искусства.

Но каким секретным путем нужно пойти, чтобы достичь такого успеха? И есть ли этот путь вообще? Мой непрерывный тридцатилетний стаж в адвокатской профессии убедил меня в его наличии. Я пришел к выводу, что для достижения успеха на адвокатской стезе не требуется какого-то редкого таланта, привлекательной внешности или других уникальных качеств, которыми начинающие адвокаты могут не обладать.

На самом деле, как говорится, все гениальное просто: путь к успеху необходимо начинать с углубления юридических знаний. Для этого требуется постоянно заниматься повышением уровня профессиональной подготовки. Например, адвокату, специализирующемуся по уголовным делам, следует усилить себя в пяти сферах: уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, криминалистической, судебно-экспертной, оперативно-разыскной. Регулярное изучение специальной литературы по каждому из этих блоков, обязательное применение изученной информации на практике заметно отточат профессионализм.

Во-вторых, важно овладеть навыками ораторского мастерства. Это доступно каждому. Не нужно сравнивать себя с великими ораторами, сокрушаясь, что их уровень кажется недостижимым. Для выработки хорошей речи адвокату, на мой взгляд, достаточно, например, слушать и слышать себя в процессе изложения своей речи, уметь критически анализировать свое записанное на диктофон или видео выступление. Важно также избегать сорных выражений и слов-паразитов, периодически менять темп речи, подключить пантомимику. Для выработки навыков хорошей речи будет полезно расширять свой словарный запас и привыкнуть говорить правильно даже в быту.

В-третьих, адвокату нужно искусно проработать гонорарную практику, не занижая размер своего вознаграждения, но и не завышая его, чтобы доверитель не отказался от заключения соглашения. Надо научиться учитывать финансовые возможности доверителя, что тоже мастерство. И ни в коем случае нельзя вступать на опасную тропу мошенничества, когда увеличение гонорара объясняется необходимостью передачи части вашего вознаграждения неким людям, которые якобы помогут решить проблемный вопрос доверителя.

Необходимо помнить, что авторитет адвоката формируется годами и состоит не только из уважения со стороны родных, близких, друзей, которые порой излишне комплиментарны, но и из признания со стороны других адвокатов и даже работников правоохранительных органов, которые дают постоянную оценку вашей работы, оценивая вас критически.

Отдельно хотелось остановиться на медийности в адвокатской профессии. По моему убеждению, не может быть никакого успеха, если вас никто не знает. Ведь скромность – путь к забвению! Юридические знания без доверителей не представляют никакой ценности, поэтому адвокат должен быть всегда открыт новым знакомствам, заниматься наработкой связей. Социальные сети, интернет-ресурсы, телевидение, форумы, конференции, научная и преподавательская деятельность, общественная работа и тому подобное позволяют «раскрутить» любого адвоката, сообщить о его достоинствах широкой аудитории. Кроме того, такая социальная активность тоже способствует оттачиванию профессионального мастерства.

Я призвал слушателей остерегаться иллюзии всезнания. Сколько бы человек ни занимался адвокатской деятельностью, какой бы предшествующий опыт (например, по службе в правоохранительных органах) он ни имел, для достижения успеха не обойтись без самообразования. Ведь с каждым заключенным соглашением на ведение дела нужно заново доказывать свою компетентность, так сказать профессиональную пригодность.

Наконец, еще один важный момент. С годами отчетливо осознаешь, что на пути к успеху нужны единомышленники. Поэтому адвокату нужно стремиться работать в команде. Взаимозаменяемость порой необходима. К тому же партнер может выступать внешним критиком юридических размышлений, оберегая от тактических и стратегических ошибок.

Молодые коллеги из Адвокатской палаты Московской области с большим интересом включились в обсуждение темы встречи. Полагаю, дискуссия была полезна для всех ее участников.

 

Поделиться