Популярные материалы

Не реформа и не деформация, это – ликвидация суда присяжных
1 октября 2026 г.
Сергей Пашин
Не реформа и не деформация, это – ликвидация суда присяжных
«Суд присяжных – это прекрасный инструмент социального партнерства, который не надо корежить»
Светлана Володина
25 сентября 2026 г.
Мы не хотим, чтобы институт суда присяжных был ликвидирован
Предлагаемая Верховным Судом Российской Федерации концепция упраздняет самостоятельную коллегию присяжных
Виталий Гераскин
18 сентября 2026 г.
Акт профессиональной зрелости
Как КИС АР стала гарантом справедливости в Херсонской области
Истинная сила человека проявляется не в словах, а в делах
17 сентября 2026 г.
Булат Юмадилов
Истинная сила человека проявляется не в словах, а в делах
«Мой подход к законотворчеству – исходить из реальных проблем и предлагать действенные правовые решения»
Вячеслав Запорожцев
4 сентября 2026 г.
Эффект плодотворного сотрудничества
О положительном опыте взаимодействия Адвокатской палаты Ростовской области с Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области
Вячеслав Запорожцев
Президент Адвокатской палаты Ростовской области

Эффект плодотворного сотрудничества

4 сентября 2026 г.

О положительном опыте взаимодействия Адвокатской палаты Ростовской области с Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области


25 августа я принимал участие в выездном заседании Координационного совета при Главном управлении Минюста России по Ростовской области проходившем в городе Майкопе (Республика Адыгея) под председательством заместителя Министра юстиции Российской Федерации Максима Бесхмельницына. На заседании были подведены итоги работы территориального органа Минюста России во взаимодействии с его подведомственными службами и учреждениями, действующими в Южном федеральном округе. В своем выступлении отразил статистические данные по участию адвокатов в нашем регионе в государственной системе бесплатной юридической помощи и ответил на вопросы участников заседания. Хотел бы поделиться положительным опытом взаимодействия Адвокатской палаты Ростовской области с Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области по самым актуальным направлениям.

Оказание квалифицированной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей, является одним из важных направлений профессиональной деятельности донских адвокатов.

С целью создания условий для предоставления доступной, квалифицированной и бесплатной юридической помощи участникам СВО и членам их семей, Адвокатской палатой Ростовской области на территории, прилегающей к 1602 Военному клиническому госпиталю МО РФ (г. Ростов-на-Дону, ул. Дачная, 10), при содействии Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области создан, и ежедневно функционирует Пункт оказания бесплатной юридической помощи, в котором оказывают такую помощь адвокаты - участники государственной системы бесплатной юридической помощи, что в свою очередь, позволяет оперативно и качественно реагировать на обращения участников СВО и членов их семей.

В рамках заключенного Соглашения о взаимодействии Законодательного Собрания Ростовской области и Адвокатской палаты Ростовской области, во взаимодействии с Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области, Адвокатской палатой Ростовской области прорабатываются предложения по совершенствованию действующего федерального и регионального законодательства о бесплатной юридической помощи в части расширения категорий и перечня случаев по оказанию бесплатной юридической помощи участникам СВО и членам их семей.

Так, особо хочется выделить взятые в работу предложения, которые касаются включения в перечень случаев оказания бесплатной юридической помощи, в части представления адвокатами в судах интересов участников СВО и членов их семей в качестве потерпевших по уголовному делу, а также включения в перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи лиц, претендующих на признание их фактически воспитывавшими и содержавшими погибшего (умершего) участника специальной военной операции (фактические воспитатели). Данные предложения разработаны в целях совершенствования деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.

Положительным опытом в нашем регионе стала реализация совместного проекта Адвокатской палаты Ростовской области и Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области «Наставничество», который помог школьнице из Азова Нине Смирновой пройти стажировку в Адвокатской палате Ростовской области и стать победителем Международного конкурса, посвященного памяти Ф.Н. Плевако, организаторами которого выступили Федеральная палата адвокатов Российской Федерации и Кафедра адвокатуры Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Должен отметить, что на сегодняшний день выстроена эффективная и системная работа по оказанию бесплатной юридической помощи с применением электронных сервисов в рамках функционирования Федеральной государственной информационной системы «Правовая помощь».

Участие Адвокатской палаты Ростовской области в совместных с Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области социально-гуманитарных акциях и проектах: днях правового просвещения, Неделе приемов граждан по вопросам правовой поддержки, акциях по оказанию правовой помощи участникам СВО и членам их семей, всероссийских днях оказания бесплатной юридической помощи направлено на установление дополнительных гарантий реализации прав граждан на получение бесплатной юридической помощи.

Будем продолжать развивать эти направления взаимодействия с Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области, чтобы закрепить имеющиеся достижения и добиться новых успехов.

Поделиться