Популярные материалы

«Обвинительный уклон суда является притчей во языцех»
5 июня 2025 г.
Светлана Володина
«Обвинительный уклон суда является притчей во языцех»
Президент ФПА о том, с каким проблемами до сих пор сталкивается адвокатское сообщество
Форум – это люди, идеи и их воплощение
28 мая 2025 г.
Светлана Володина
Форум – это люди, идеи и их воплощение
Адвокатская деятельность позволяет совершенствоваться в любых направлениях правоприменения
Обеспечить безусловное исполнение закона всеми участниками уголовного судопроизводства
26 мая 2025 г.
Ростислав Хмыров
Обеспечить безусловное исполнение закона всеми участниками уголовного судопроизводства
В сфере защиты прав адвокатов требуются глубокие изменения уголовно-процессуального законодательства
Светлана Володина
19 мая 2025 г.
Профессионализация судебного представительства
Обращение к участникам XIII Петербургского международного юридического форума – 2025
Научная работа – возможность внести вклад в развитие юридической мысли и практики
6 мая 2025 г.
Сергей Заика
Научная работа – возможность внести вклад в развитие юридической мысли и практики
Для того чтобы минимизировать ошибки адвокатов-защитников из-за ненадлежащего применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, необходимо комплексно подходить к вопросу повышения профессионализма
Надежда Свинцова
Президент АП Тамбовской области

Достучаться до власти...

18 января 2018 г.

Об оплате труда защитников по назначению



Согласно результатам социологических опросов граждане нашей необъятной страны все чаще стали обращаться к Президенту РФ, поскольку это один из основных эффективных способов заставить государственную машину работать.

15 января Адвокатская палата Ивановской области выступила с инициативой направить главе государства коллективное обращение по поводу повышения размеров оплаты труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению, и предложила адвокатам других субъектов РФ подписать этот документ. Федеральная палата адвокатов РФ поддержала данную инициативу и опубликовала обращение адвокатского сообщества к Президенту В.В. Путину на своем сайте с просьбой к адвокатам подписаться под этим документом.

Тем самым адвокаты пытаются привлечь внимание власти к своим проблемам, призывая главу государства пересмотреть систему оплаты труда защитников по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда.

Государство делегировало адвокатам исполнение обязанности по обеспечению конституционного права граждан на защиту в уголовном судопроизводстве по назначению. Иными словами, у адвокатов важная миссия и исключить их из процесса нельзя. Если у человека нет денег на оплату юридической помощи, государство гарантирует защиту. Так что адвокаты, защищая права человека в процессе, выполняют в том числе государственную задачу.

Очевидно также и то, что лица, осуществляющие такую защиту, за свою работу должны получать достойную оплату. Конституцией РФ гарантировано право каждого на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации. Однако изо всех уголков нашей страны от адвокатского сообщества доносится ропот: наисложнейшую работу по делам, связанным с назначением органов дознания, предварительного следствия или суда, адвокаты осуществляют практически бесплатно, что соответствует мнению граждан о «бесплатном адвокате».

Но адвокату нужно на что-то жить и кормить семью. Досужие разговоры о баснословных адвокатских гонорарах подкрепляются лишь единичными примерами, относящимися к маститым защитникам, а основная масса адвокатов, особенно молодых, перебиваются, кто как может. В большинстве регионов участие в уголовном судопроизводстве по назначению составляет до 80% всей занятости адвокатов, а оплата этого труда является по существу единственным источником средств существования. Такое положение ставит значительную часть адвокатов на грань выживания, поскольку другие платные виды юридической помощи оказываются невостребованными населением.

Да, это удобно – поощрять преступивших закон лиц (не факт, что безденежных) заботой государства. В советские времена люди были беднее, жили в бараках, коммуналках, но у них не было и мысли не оплатить чью-либо работу, в том числе адвоката. В настоящее время радуешься за благосостояние народа – особняки, дорогие «иномарки», изысканная одежда, а граждан, воспользовавшихся услугами адвоката по соглашению, становится все меньше и меньше.

Конечно, ставки оплаты труда адвоката всегда были низкими, но и адвокатов было меньше. К тому же рынок юридических услуг был практически не развит, а сейчас когорта юристов растет день ото дня.

Все это может привести к тому, что адвокаты будут относиться к категории малообеспеченных граждан.

Но все это лирика, рассуждения, а на деле незащищенные адвокаты при мизерных ставках продолжают изо дня в день выполнять свои профессиональные обязанности, являясь при этом высококвалифицированными специалистами.

Нельзя мириться с подобным положением, и Адвокатская палата Тамбовской области, полностью поддерживая инициативу Адвокатской палаты Ивановской области, просит адвокатов подписаться под обращением к главе государства.  
Поделиться