Популярные материалы

Бесплатная помощь – для людей, а не для «галочки»
30 марта 2023 г.
Юрий Лезин
Бесплатная помощь – для людей, а не для «галочки»
Адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, необходимо стимулировать достойным вознаграждением
«Без перемен в судебной системе повышение роли адвокатуры невозможно»
10 марта 2023 г.
Светлана Володина
«Без перемен в судебной системе повышение роли адвокатуры невозможно»
Интервью президента ФПА РФ Светланы Володиной журналу «Закон»
Молодые адвокаты Ростовской области надеются осуществить все задуманное
3 марта 2023 г.
Екатерина Водяник
Молодые адвокаты Ростовской области надеются осуществить все задуманное
Но рассказывать о будущих проектах они предпочитают лишь после того, как те будут реализованы
Суд обязан обеспечить баланс интересов всех участников правоотношений
16 февраля 2023 г.
Дмитрий Тараборин
Суд обязан обеспечить баланс интересов всех участников правоотношений
А воздействовать на адвоката могут исключительно органы корпоративного самоуправления
С чистого листа
31 января 2023 г.
Светлана Володина
С чистого листа
В деятельности адвокатуры две составляющие – независимость и профессионализм
Денис Сараев
Председатель Объединенного Совета молодых адвокатов Санкт-Петербурга и Ленинградской области

День, когда адвокаты стали судьями

23 апреля 2019 г.

О конкурсе учебных судов им. Принца П.Г. Ольденбургского


Наверное, каждый адвокат хотя бы раз в жизни хотел бы провести судебный процесс в роли судьи. Задавать вопросы сторонам, оценивать доказательства каждой из сторон и, изучив дело, выносить свое мудрое и взвешенное решение. У петербургских адвокатов такая возможность была 14 апреля, когда в здании Российской национальной библиотеки в четвертый раз прошел финал XIII межрегионального конкурса учебных судов имени Принца П.Г. Ольденбургского.

Сами учебные суды представляют собой полноценный судебный процесс, где команды из разных школ выступают либо обвинителями, либо защитниками. Фабула рассматриваемого дела выбирается таким образом, чтобы при грамотной аргументации дело можно было «развернуть» в любую сторону. Задача команды – с помощью логики и базовых юридических знаний доказать суду свою позицию. Каждая команда оценивается по множеству параметров, и в результате в суперфинале встречаются две команды двух разных школ, которые набрали наивысшие баллы.

В финале приняли участие 10 команд – победителей региональных туров из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Перми, Московской и Ленинградской областей.

Основным организатором подобных конкурсов выступает Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г. Ольденбургского, поддержку также осуществляют ФПА РФ, различные некоммерческие организации. В 2019 г. помощь в проведении конкурсов учебных судов начал оказывать и объединенный Совет молодых адвокатов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, участвуя на всех этапах проведения конкурса. Так, 14 апреля мы с адвокатами Бахва Вашакидзе и Антоном Голубевым выступили судьями финала и суперфинала.

Как уже отмечалось ранее, просветительская работа в области права в школах и университетах является одной из основных направлений деятельности объединенного Совета молодых адвокатов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Поделиться