Популярные материалы

Сочетание верности традициям с современными стандартами юриспруденции
5 марта 2026 г.
Зарета Хаутиева
Сочетание верности традициям с современными стандартами юриспруденции
«Для современной женщины адвокатура привлекательна возможностью самореализации через помощь людям»
Люблю непростые решения, поэтому мы с акварелью вместе
3 марта 2026 г.
Елена Кошелева
Люблю непростые решения, поэтому мы с акварелью вместе
«Источниками вдохновения служат прогулки на природе, встречи с друзьями за чашечкой кофе, любовь к жизни и желание показать всю неповторимость нашего мира!»
Сделать общий праздник для всех адвокатов
26 февраля 2026 г.
Елена Балабаева
Сделать общий праздник для всех адвокатов
«Мы не просто коллеги-адвокаты, мы – друзья, мы – часть одной большой адвокатской семьи»
Повышать осведомленность адвокатов о работе квалификационной комиссии
9 февраля 2026 г.
Наталия Булгакова
Повышать осведомленность адвокатов о работе квалификационной комиссии
«Мы должны строго придерживаться принципа презумпции добросовестности адвоката, уважать право адвоката отстаивать свое мнение, решая один вопрос: совершен ли адвокатом дисциплинарный проступок?»
«Профессия выбрала меня сама»
2 февраля 2026 г.
Елена Афанасьева
«Профессия выбрала меня сама»
Особенно запоминаются моменты, когда ты понимаешь и убеждаешься, что система подвижна, что адвокат – полноправный участник процесса
Александр Кадетов
Член Совета молодых адвокатов Московской области

«Алтай – это красиво!»

23 июля 2020 г.

О рабочей встрече представителей адвокатских палат в поселке Чемал


С 17 по 19 июля 2020 г. в Республике Алтай прошла III Рабочая встреча представителей адвокатских палат России.

И здесь мог бы быть текст, посвященный неописуемым красотам места, в котором нас так гостеприимно встречали, однако, сами по себе места хоть и красивы, но эта красота была бы не полной без людей, которым удалось найти время и силы в своем графике на то, чтобы приехать и поучаствовать в заботливо распланированной организаторами программе.

В частности, помимо представителей регионов Сибирского федерального округа (Республика Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайский и Красноярский края, Новосибирск, Кемерово, Томск, Иркутск, которые считаются «местными», несмотря на сотни разделяющих их километров), на Алтай приехали представители из Калининграда, Санкт-Петербурга, Пскова, Москвы, Московской области и даже Владивостока!

Немного о самой программе, которая включала в себя следующие мероприятия:

1. Круглый стол, посвященный проблемам, с которыми столкнулись коллеги в период пандемии коронавируса. Несмотря на ранний подъем и дорогу к месту проведения официальной части мероприятия, дискуссия завязалась сразу и была достаточно жаркой. Высказывались как уже привычные за последнее время тезисы о постоянной, непрекращающейся борьбе с различного рода справками, пропусками, разрешениями и прочими не имеющими никакого отношения к адвокатской деятельности документами, так и весьма экстравагантные (это мое субъективное суждение) доводы – о возможности сравнивать адвокатскую деятельность с предпринимательской и использовать маркетинговые инструменты для «увода клиента с рынка», чтобы иметь возможность продолжать свою работу в период ограничения работы судов и существовать в действительности, связанной с введением новых преград на пути адвокатов, например, таких как: нарушение права на конфиденциальную встречу подзащитных с адвокатом, «санитарные дни» в работе следственных изоляторов, а также закрытие на «карантин» целых ведомственных подразделений.

В связи с тем, что этот текст является мнением, а не новостью, претендующей на объективность, позволю себе подвести краткий итог нашей работы на заседании. В очередной раз мы убедились в том, что, несмотря на огромную разницу в работе различных регионов, часовые пояса и тысячи километров расстояния, все мы очень чутко понимаем, а зачастую и лично прочувствовали на себе каждую из проблем, озвученных коллегами. Отрадно, что в абсолютном большинстве случаев мы полностью сошлись во мнениях относительно порядка противодействия ущемлению прав адвокатов, учитывая при этом высшую цель нашего призвания – интерес доверителей.

2. Рафтинг (спортивный сплав) по горной реке Катунь для искушенных туристов, которые уже налюбовались видами гор со стороны и в крови которых присутствует азарт преодоления самых сложных препятствий и горных порогов. Здесь адвокаты «кололи волну», синхронно разворачивали рафт под команду «табань» (некоторые коллеги изобрели еще и «малый табань») и демонстрировали навыки сплочения в критической ситуации, работая на полный «ход» единой командой для достижения общего успеха. В процессе мы посетили настоящий горный водопад, инструкторы показали нам, как пройти за тоннами ниспадающей воды, как за прозрачной занавеской, позаботившись о безопасности каждого. Всем командам удалось с честью пройти испытания и по итогам сплава получить высокую оценку за сплоченную работу от профессиональных спортсменов-инструкторов.

3. На следующий день организаторы предложили нам обширную программу, где участникам было предложено времяпрепровождение на любой вкус: пеший поход в горы; прогулки на квадроциклах, либо лошадях в Долину семи озер (ее иногда еще неофициально называют «Долиной семи радуг»); пляж с купанием в уютной бухте на острове Патмос; для тех, кто устал от активного времяпрепровождения, – баня. Мой выбор пал на посещение Ороктойского (висячего) моста с заездом на три грозных, бурлящих Тельдекпенских порога, с посещением горной пещеры. По каждому из направлений организаторами был предусмотрен как коммерческий транспорт (трансфер), так и заботливое сопровождение на личном авто, в общем – созданы абсолютно все условия для гостей.

Далее я, к сожалению, был вынужден откланяться, потому как три дня моего пребывания неумолимо истекли, а перенести уже назначенный судебный процесс не представлялось возможным.

Как же обидно было покидать эти прекрасные места, особенно с учетом того, что параллельно со сбором вещей перед отъездом в аэропорт я наблюдал за коллегами, которые уже за рамками официальной программы отправлялись на сутки в горы к Каракольским озерам.

Только представьте, как это звучало: 5 часов «дороги» по скалам вверх в кузове «ГАЗ-66», полное отсутствие мобильной связи, чистейшая вода в озерах, снег, ночь в палатке отеля «Тысячи звезд» и возможность повстречать снежного барса.

Более ничего не буду говорить, надеюсь вернуться в эти места и увидеть все это лично.

Возвращаясь к началу своего мнения, скажу: Алтай – это красиво! Но для меня он в первую очередь красив людьми, которых я знаю, с которыми посчастливилось познакомиться, поработать, отдохнуть и почувствовать единение нашей корпорации. До новых встреч, друзья!

Поделиться