Популярные материалы

Следующей цивилизацией будет цивилизация права
16 апреля 2025 г.
Виктор Буробин
Следующей цивилизацией будет цивилизация права
В 2025 году планируется открытие первой бесплатной электронной юридической библиотеки «ЮСТЕКА»
Избавимся от мошенников
15 апреля 2025 г.
Светлана Володина
Избавимся от мошенников
Президент Федеральной палаты адвокатов Светлана Володина – о реформе рынка юридических услуг
Слово – основное орудие в адвокатской деятельности
4 апреля 2025 г.
Нвер Гаспарян
Слово – основное орудие в адвокатской деятельности
20 марта отметил юбилей заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, советник ФПА РФ, член Совета АП Ставропольского края Нвер Саркисович Гаспарян
«Люди после трагедии чаще всего не знают, куда идти»
22 марта 2025 г.
Ирина Фаст
«Люди после трагедии чаще всего не знают, куда идти»
Федеральная палата адвокатов — о бесплатной помощи пострадавшим в «Крокусе»
Приносят удовлетворение сложные проекты
21 марта 2025 г.
Александр Аронов
Приносят удовлетворение сложные проекты
Простую задачу решит любой, а сложную – далеко не каждый
Александр Тювиков
Вице-президент Адвокатской палаты Чувашской Республики

Адвокаты Чувашской Республики глубоко вовлечены в оказание БЮП

3 марта 2025 г.

Об организации оказания бесплатной юридической помощи адвокатами Чувашии и достижениях адвокатуры региона в этой сфере


21 ноября 2011 г. в России был принят закон, регулирующий оказание бесплатной юридической помощи (далее – БЮП) социально незащищенным категориям граждан. Закон Чувашской Республики от 30 марта 2012 г. № 20 «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республики» (далее – региональный закон о БЮП) расширил категории граждан, а также случаи оказания бесплатной юридической помощи, предусмотренные федеральным законом. Внесение изменений в региональный закон о БЮП в части расширения категорий и случаев оказания БЮП происходило в том числе и по инициативе Адвокатской палаты Чувашской Республики (далее – АПЧР). Если в федеральном законе предусмотрены 33 категории граждан, имеющих право на БЮП, то региональный закон о БЮП увеличил их до 58 категорий. Адвокаты Чувашской Республики глубоко вовлечены в оказание БЮП.

Прием граждан ведется адвокатами республики в соответствии с графиками и совместно с работниками социальной защиты населения при администрациях районов, в зданиях МФЦ, в помещении Фонда «Защитники Отечества», а также в адвокатских образованиях. В 12 МФЦ адвокаты ежемесячно проводят прием граждан, подпадающих под случаи, перечисленные в законодательстве о БЮП. Консультации даются в том числе через специальную электронную программу «ТелеМФЦ».

В 2024 г. адвокаты оказали юридическую помощь 236 гражданам льготных категорий в 566 случаях. БЮП была оказана в виде устных и письменных консультаций, составления документов правового характера, представления интересов в государственных и муниципальных органах. Хочу особенно отметить, что в 2024 г. адвокаты представляли интересы граждан в судах в 104 случаях. В подавляющем большинстве обращений в интересах граждан судами были вынесены положительные решения.

Наибольшее количество случаев оказания БЮП в 2024 г. было связано с обращениями участников специальной военной операции, а также членов их семей. Непосредственно в помещении Фонда «Защитники Отечества» совместно с представителями государственных органов адвокатами ведется прием граждан по вопросам, связанным с оказанием юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. Причем для обеспечения доступности и своевременного получения такой помощи в необходимых случаях прием ведут одновременно до 10 адвокатов. В Чувашской Республике в числе первых в России адвокаты стали обращаться в суд с заявлениями о признании участников СВО умершими (погибшими) в ходе выполнения боевого долга, тем самым создавая положительную судебную практику.

Также два адвокатских образования – коллегия адвокатов «Иванов, Ильин и партнеры» и коллегия адвокатов «ЗащитникЪ» – в установленном законом порядке зарегистрированы в качестве социально ориентированных НКО. Вышеназванные коллегии приняли участие в конкурсном отборе и получили субсидии за счет средств республиканского бюджета на государственную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг, оказывающих содействие в предоставлении БЮП в Чувашской Республике. Коллегии адвокатов оказывают помощь лицам, подпадающим под предусмотренные законодательством категории граждан, по всем вопросам без исключения, кроме вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью. Поэтому объем оказанной адвокатами этих коллегий помощи в разы превышает вышеназванные показатели БЮП, оказанной другими адвокатами республики в 2024 г.

В настоящее время по заданию Правительства Чувашской Республики в нашем регионе проводится тестирование программы «Социальный адвокат», которая предназначена для удаленного оказания БЮП, что, несомненно, облегчит доступ гражданам к получению такой помощи.

Хотел бы отметить, что многостороннюю помощь АПЧР в вопросах оказания БЮП предоставляют Управление Минюста России по Чувашской Республике, а также Государственная служба Чувашской Республики по делам юстиции. Денежные средства за оказанную адвокатами БЮП перечисляются в сроки и в объеме, предусмотренных правительством республики. Задолженность перед адвокатами отсутствует. Адвокатское сообщество Чувашской Республики совместно с государственными органами готово и впредь делать все для оказания качественной юридической помощи социально незащищенным слоям населения.

Поделиться