Популярные материалы

Конгресс – это профессиональная перезагрузка
15 июля 2026 г.
Екатерина Худова
Конгресс – это профессиональная перезагрузка
«Мы еще раз увидели, насколько сильным, зрелым и активным стало сообщество молодых адвокатов»
Адвокатура должна использовать свои опыт и знания на благо всего общества
12 июля 2026 г.
Елена Ионина
Адвокатура должна использовать свои опыт и знания на благо всего общества
«Когда любишь свое дело и видишь реальную пользу от своей работы, силы и энергия находятся сами собой»
Закон можно прочитать, а право можно только познать и почувствовать
8 июля 2026 г.
Александр Чашин
Закон можно прочитать, а право можно только познать и почувствовать
«Без глубокого понимания теории государства и права невозможно в полной мере состояться в юридической профессии»
Время быть в праве: голос адвокатуры
1 июля 2026 г.
Светлана Володина
Время быть в праве: голос адвокатуры
Главный вопрос сегодня – качество юридической помощи
Светлана Володина
29 июня 2026 г.
«Мы сверяем свои подходы со странами СНГ и видим, куда двигаться дальше»
Об опыте развития института адвокатуры в государствах Содружества

Традиционно турнир прошел в интересной, напряженной борьбе

14 октября 2025 г.

«Пользуясь случаем, хочу еще раз передать мои поздравления всем победителям!»

Михаил Пашинский

Член Совета АП Санкт-Петербурга, адвокат Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов, мастер ФИДЕ
Завершаем серию интервью участников X Всероссийского  чемпионата по шахматам «Белая королева» на приз «Адвокатской газеты», который проходил в Санкт-Петербурге 28–30 августа. Организаторами чемпионата выступили Федеральная палата адвокатов Российской Федерации, Адвокатская палата Ленинградской области и «Адвокатская газета». В первые два дня проводились лично-командные соревнования по быстрым шахматам, в третий день состоялся блиц-турнир, предусматривавший личное первенство. «Адвокатская газета» побеседовала с членом команды АП Санкт-Петербурга (4-е место в первенстве среди команд), членом Совета АП Санкт-Петербурга, адвокатом Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов, мастером ФИДЕ Михаилом Пашинским, занявшим 5-е место в блиц-турнире.


– Михаил Леонидович, как оцениваете свою игру на турнире?

– Качество игры было на достаточно высоком уровне, плохих позиций практически не имел. Но в концовках решающих партий не хватило концентрации и «холодной головы». То же самое можно сказать и о выступлении команды Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, которая заняла 4-е место в командном соревновании. Было несколько моментов, где, на мой взгляд, нам откровенно не повезло, и это оказало существенное влияние на финальное положение.

– Каковы Ваши впечатления от турнира?

– Традиционно турнир прошел в интересной, напряженной борьбе и теплой, дружественной атмосфере. Удалось очно пообщаться с коллегами, многих из которых не видел несколько лет. Организация турнира, с точки зрения шахматиста, была на достаточно высоком уровне; возможно, не хватило культурной программы. Еще, на мой взгляд, можно было бы усилить «шахматную составляющую» за счет увеличения количества туров или контроля времени. Что называется – не наигрался.

– Что больше всего запомнилось на этом чемпионате?

– Безусловно, это команда Палаты адвокатов Республики Армения – дебютанты и одновременно победители «Белой королевы». Помимо того, что армянские коллеги – классные шахматисты, они еще оказались очень приятными и доброжелательными людьми и интересными собеседниками. Поэтому считаю, что традицию приглашения иностранных команд следует продолжить, но предварительно специально оговорить их участие в регламенте чемпионата. Также произвело впечатление четвертое чемпионство в личном первенстве Олега Безмана – результат, который трудно будет превзойти или повторить. Пользуясь случаем, хочу еще раз передать мои поздравления всем победителям!

Беседовала Анжела Арстанова




Поделиться