Популярные материалы

Сочетание верности традициям с современными стандартами юриспруденции
5 марта 2026 г.
Зарета Хаутиева
Сочетание верности традициям с современными стандартами юриспруденции
«Для современной женщины адвокатура привлекательна возможностью самореализации через помощь людям»
Люблю непростые решения, поэтому мы с акварелью вместе
3 марта 2026 г.
Елена Кошелева
Люблю непростые решения, поэтому мы с акварелью вместе
«Источниками вдохновения служат прогулки на природе, встречи с друзьями за чашечкой кофе, любовь к жизни и желание показать всю неповторимость нашего мира!»
Сделать общий праздник для всех адвокатов
26 февраля 2026 г.
Елена Балабаева
Сделать общий праздник для всех адвокатов
«Мы не просто коллеги-адвокаты, мы – друзья, мы – часть одной большой адвокатской семьи»
Повышать осведомленность адвокатов о работе квалификационной комиссии
9 февраля 2026 г.
Наталия Булгакова
Повышать осведомленность адвокатов о работе квалификационной комиссии
«Мы должны строго придерживаться принципа презумпции добросовестности адвоката, уважать право адвоката отстаивать свое мнение, решая один вопрос: совершен ли адвокатом дисциплинарный проступок?»
«Профессия выбрала меня сама»
2 февраля 2026 г.
Елена Афанасьева
«Профессия выбрала меня сама»
Особенно запоминаются моменты, когда ты понимаешь и убеждаешься, что система подвижна, что адвокат – полноправный участник процесса

Люблю непростые решения, поэтому мы с акварелью вместе

3 марта 2026 г.

«Источниками вдохновения служат прогулки на природе, встречи с друзьями за чашечкой кофе, любовь к жизни и желание показать всю неповторимость нашего мира!»

Елена Кошелева

Адвокат Тверской области, художник-акварелист
Выставка работ Елены Кошелевой – художника-акварелиста, адвоката Тверской области – открылась в зале заседаний Совета ФПА РФ в 2024 г. Экспозиция периодически обновляется – Елена привозит новые картины. По ним можно проследить эволюцию ее творчества и быстрый рост мастерства, о котором свидетельствует и признание профессионального сообщества художников: 26 декабря 2025 г. Елена Кошелева принята в Союз акварелистов России. Об истоках своего увлечения живописью, о своих учителях она рассказала в интервью «Адвокатской газете» в мае 2024 г. В частности, она сообщила, что выставка в ФПА РФ организована по инициативе президента ФПА РФ Светланы Володиной. О вступлении в профессиональный творческий союз с Еленой Кошелевой беседует советник Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по культуре, председатель Совета молодых адвокатов АП Смоленской области Елена Балабаева.


– Елена, расскажите о значимом для Вас событии на творческом пути – вступлении в Союз акварелистов России. Как происходит прием новых членов в эту организацию?

– В Правление Союза акварелистов России направляется пакет документов. В анкете вступающего указывается информация об образовании, участии в коллективных и персональных выставках, наличие наград и дипломов с выставок. Кроме того, формируется портфолио из 9–12 акварельных работ. Полагаю, что одним из ключевых критериев приема в члены Союза являются акварельные работы, отражающие весь художественный потенциал автора.

– Как давно Вы занимаетесь этим видом творчества?

– Я пишу акварелью с февраля 2022 г. Акварель сразу «влюбила» меня в себя, и я решила развиваться в этом направлении. Сейчас у меня уже достаточный багаж, чтобы говорить о себе как о художнике-акварелисте. Подтверждением этому является и принятие в Союз акварелистов России! Я участвовала во многих коллективных выставках, прошла не одна моя персональная выставка.



– Где можно увидеть Ваши работы?

– В апреле этого года в Тверской областной библиотеке имени А.М. Горького состоится моя очередная персональная выставка, посвященная весне.



– Какие особенности работы с акварелью учитывает художник?

– Акварель относится к самой сложной художественной технике. Но я люблю непростые решения, поэтому мы с акварелью вместе! Показать свет в работе, направить для его изображения саму акварель так, как нужно, – одна из главных задач художника-акварелиста, ведь без света не получится и работы.

– Какие сюжеты Вам больше нравится изображать в красках?

– Люблю писать все то, что поразило воображение: это могут быть и заснеженный лес, и лучи солнца сквозь крону деревьев, и цветочный луг ранним утром, и туман, стелющийся по реке…

– Что или кто является для Вас источником вдохновения?

– Источниками вдохновения служат прогулки на природе, встречи с друзьями за чашечкой кофе, любовь к жизни и желание показать всю неповторимость нашего мира!

Наблюдаю природу, впитываю ее красоту. Без зрительного восприятия окружающего мира акварелист, да и любой художник, не состоится.



– Как Вы сочетаете творчество и напряженную адвокатскую деятельность?

– Акварель для меня – это своего рода медитация, переключение на другие струны, и именно это помогает отдыху от адвокатской деятельности.

– Спасибо за интересное интервью! С нетерпением ждем открытия выставки Ваших работ, желаем новых творческих успехов и вдохновения!

– Спасибо за предоставленную возможность поговорить об акварели!

Поделиться