Популярные материалы
Вместе помогать семьям
«Цели этого персонажа очень правильные, четкие и понятные»
Вся моя жизнь связана с адвокатурой
Не забывать, что за каждым делом – человеческая судьба
Созданный прецедент полностью противоречит позиции КС РФ и сложившейся судебной практике
Адвокатская профессия дает юристу возможность раскрыть себя в полной мере
«Главным приоритетом является такая организация работы органов палаты, которая создает адвокатам наиболее комфортные условия при осуществлении профессиональной деятельности»
Иван Казаков
– Иван Захарович, почему Вы решили стать адвокатом, кто был Вашим наставником?
– Я всегда считал, что именно адвокатская профессия дает юристу возможность раскрыть себя в полной мере! Поэтому после окончания института и демобилизации из армии я принял единственное, на мой взгляд, правильное решение – поступить в адвокатуру.
Моим наставником был один из самых опытных адвокатов Челябинской области – Арон Александрович Фридьев. Хотя объективности ради нужно сказать, что моими наставниками были все известные и очень опытные адвокаты Челябинска, с которыми я общался, когда участвовал в защите по групповым делам. Именно так я, да и все молодые адвокаты того времени постигали азы адвокатской профессии! Именно так мы впитывали в себя основы адвокатской этики!
– Вы вступили в адвокатуру до принятия профильного закона. Насколько отличаются действующие сейчас требования к претендентам и порядок приема от существовавших в то время?
– До принятия Закона об адвокатуре в 2002 г. не существовало «вступительных экзаменов», поэтому, казалось бы, поступать в адвокатуру было проще! Но это только на первый взгляд. Дело в том, что в семидесятые годы, когда я поступал, в адвокатуре существовало «негласное» штатное расписание и в Челябинской области было чуть больше 120 адвокатов (сейчас 1200 адвокатов). И каждый поступающий в адвокатуру молодой адвокат проходил 6-месячную стажировку, по результатам которой президиум областной коллегии адвокатов принимал решение о готовности того или иного стажера работать адвокатом. Поэтому я считаю, что раньше стать адвокатом было сложнее.
– Какова Ваша специализация – уголовно-правовая, гражданско-правовая? Дела каких категорий предпочитаете вести?
– За период своей работы адвокатом я пытался «искать» себя – вел и уголовные, и гражданские дела, чаще всего останавливаясь на жилищных и земельных правоотношениях. Но в конечном итоге возобладала тяга к уголовным делам, и я остановился на уголовно-правовой специализации. Больше всего мне интересны так называемые хозяйственные дела, которых я провел очень много.
– Когда Вас избрали президентом палаты? Был ли у Вас до этого опыт работы в органах корпоративного самоуправления?
– До избрания вице-президентом в 2010 г., а позднее – в 2014 г. – президентом палаты, я несколько раз избирался членом президиума Челябинской областной коллегии адвокатов, а после принятия Закона об адвокатуре – членом Совета АПЧО.
– Какие направления работы Вы выделяете как приоритетные?
– Всегда считал, что главным приоритетом является такая организация работы органов палаты, которая создает адвокатам наиболее комфортные условия при осуществлении адвокатской деятельности. То есть работа должна быть организована таким образом, чтобы предельно снизить администрирование в отношении адвокатов и максимально оперативно решать проблемы, возникающие у них при осуществлении профессиональной деятельности.
– Встречаются ли в Челябинской области нарушения прав адвокатов? Как организована работа Комиссии по защите прав адвокатов?
– У адвокатов Челябинской области, как и других регионов России, возникают проблемы, связанные с нарушением их профессиональных прав. Это и недопуск к подзащитным, и многое другое. Именно поэтому мы в 2017 г. создали Комиссию по защите прав адвокатов. К решению этих проблем я подключаюсь сам и подключаю нашу Комиссию. К решению проблемы несвоевременной оплаты труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению, которая существовала не только в нашей области, но и в других регионах, подключалась и Федеральная палата адвокатов Российской Федерации. Следует отметить, что к настоящему времени эта проблема решена.
– Когда при Адвокатской палате Челябинской области был создан Научно-консультативный совет, какие перед ним стоят задачи?
– Научно-консультативный совет (НКС) создан в 2019 г. с целью подготовки для адвокатов разъяснений позиций Совета АПЧО по правильному применению различных норм права, адвокатской этики и т.д. Кроме этого, НКС готовил в свое время наш вариант законопроекта о введении ответственности за воспрепятствование адвокатской деятельности, который мы передавали сенаторам от Челябинской области для внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
– Как организовано оказание адвокатами бесплатной юридической помощи (БЮП) в рамках государственной системы?
– В данной государственной программе мы плотно сотрудничаем с Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области и находим полное взаимопонимание. По нашему предложению было улучшено информирование граждан об их праве на получение БЮП. По нашей просьбе Управление Минюста России в некоторых районах Челябинской области выделило для адвокатов специальные помещения для приема граждан. По нашей инициативе Правительство Челябинской области расширило список категорий граждан, которым может быть оказана бесплатная юридическая помощь, а также увеличило ставки оплаты труда адвокатов по оказанию такой помощи.
– Какие мероприятия по повышению уровня профессионального мастерства пользуются популярностью у челябинских адвокатов?
– В начале каждого года мы записываем курс лекций в объеме 30 часов, который выкладываем на нашем сайте. Каждый адвокат, прослушав эти лекции дома, представляет в Палату отчет, по которому ему делается зачет по повышению профессионального уровня. Кроме этого, мы проводим очные недельные курсы повышения квалификации, проводим круглые столы по различным отраслям права. Очень востребованы вебинары ФПА РФ.
– Как организовано оказание гуманитарной помощи участникам СВО и членам их семей? Есть ли среди адвокатов Вашей палаты участники СВО?
– В настоящее время в зоне СВО находятся 10 челябинских адвокатов (один адвокат погиб). Мы постоянно поддерживаем с ними связь. Именно по их просьбам мы формируем гуманитарную помощь, которую собираем практически в постоянном режиме. Только в 2025 г. мы отправили на СВО автомобиль УАЗ-452, 3 мотоцикла, медикаменты, теплые вещи. В постоянном режиме оказываем помощь военному госпиталю, где проходят лечение наши ребята – участники СВО. Я безмерно благодарен всем нашим адвокатам, которые принимают участие в сборе средств на гуманитарную помощь. Мы тем самым продолжаем традиции наших предшественников, адвокатов Челябинской области, которые в период Великой Отечественной войны собрали больше 200 000 рублей (по тем временам сумма просто огромная) в Фонд обороны, а также сформировали танковую колонну в Уральском танковом добровольческом корпусе!
– Несколько лет Вы работали в составе Совета ФПА РФ. Что Вы считаете главным в этой работе?
– Совет ФПА РФ занимается глобальными вопросами развития адвокатуры и решает самые насущные проблемы в жизни адвокатского сообщества. Работая в Совете, я убедился, насколько это порой сложно. Благодаря руководству ФПА РФ и лично Светлане Игоревне Володиной работа Совета организована так, чтобы все проблемы решались. Ведь в Совете ФПА РФ работают опытные адвокаты, настоящая адвокатская элита России.
– В этому году в Челябинске уже в девятый раз проводится научно-практическая конференция молодых адвокатов «Традиции и новации адвокатуры», посвященная Ф.Н. Плевако. Как появилась идея ежегодно проводить такую конференцию? Кто непосредственно занимается разработкой программы, организационными вопросами?
– 9 лет назад ко мне обратились молодые адвокаты с такой инициативой – провести на нашей площадке конференцию молодых адвокатов для обсуждения всех проблемных вопросов, стоящих перед адвокатурой. Их обращение мне представил адвокат Михаил Сергеевич Кириенко, имеющий степень кандидата юридических наук. Я загорелся этой идеей и не просто ее поддержал, а включился в реализацию этого проекта, приняв предложение коллег расширить его рамки и приглашать на конференцию адвокатов не только из нашей палаты, но и из других регионов России. Было сразу решено проводить эту конференцию ежегодно. Главную роль в определении тем конференции, разработке программы, организации всех мероприятий, которые мы проводим в ее рамках, взяли на себя адвокаты Михаил Сергеевич Кириенко, Евгений Борисович Ковалев, а также адвокатское бюро КR&P. Совет АПЧО на ежегодной конференции адвокатов включил в смету палаты расходы на проведение конференции молодых адвокатов.
– Само название конференции говорит о преемственности традиций в адвокатуре. Как они развиваются в современных условиях? Можно ли сказать, что в процессе смены поколений, эволюции общества и адвокатуры эти традиции постепенно наполняются новым содержанием?
– Это безусловно! Развитие института адвокатуры неразрывно связано с развитием общества, с возникновением новых вызовов! В то же время адвокатура должна базироваться на основополагающих принципах, правилах и нормах, заложенных еще на заре возникновения института присяжных поверенных и получивших развитие в последующие исторические периоды. Смена поколений – это естественный процесс! И каждое новое поколение привносит что-то новое, отвечающее современным потребностям развития общества. Но незыблемыми останутся принципы, этические нормы, заложенные нашими предшественниками.
– Когда в Вашей палате был создан Совет молодых адвокатов, каковы его задачи?
– Совет молодых адвокатов у нас был создан 28 февраля 2017 г. Главная задача СМА – привлечение молодых адвокатов к реализации проектов Адвокатской палаты! И, конечно, реализация инициатив и различных проектов молодых адвокатов по совершенствованию деятельности адвокатского сообщества Челябинской области. Это в том числе организация конференций, круглых столов по различной тематике, спортивных и культурных мероприятий в масштабах Адвокатской палаты. Я очень рад, что многие наши проекты получили признание во многих адвокатских сообществах страны!
– К таким проектам, безусловно, относится установление памятника Ф.Н. Плевако в Челябинске в 2025 г. Расскажите, пожалуйста, об истории его создания.
– Идея установить памятник Ф.Н. Плевако возникла у меня в 2021 г. Я посоветовался с коллегами, они меня поддержали. Затем я вышел с этим предложением к Главе г. Челябинска и Губернатору Челябинской области, которые тоже поддержали мою идею. Для памятника был выделен земельный участок в самом центре города, после этого я начал искать исполнителей проекта. Был найден скульптор, задействован архитектор г. Челябинска, который должен был сделать привязку памятника к конкретному месту. Был создан эскизный проект, который я представил президенту ФПА РФ Светлане Игоревне Володиной. Совет ФПА РФ одобрил эту идею и принял решение о частичном возмещении расходов на создание и возведение памятника в г. Челябинске. После этого Адвокатской палатой Челябинской области при поддержке ФПА РФ был объявлен сбор средств среди адвокатов России на создание и установку памятника Ф.Н. Плевако, и в сентябре 2025 г. в г. Челябинске памятник Ф.Н. Плевако был установлен и торжественно открыт!
– Что Вы считаете главным в профессии адвоката? Какие качества необходимы для того, чтобы полностью соответствовать ей?
– Что считать главным в профессии адвоката? Это, безусловно, твердая база академических знаний в области права! А кроме того, адвокат должен быть честен перед своим доверителем! Честность и порядочность перед своим доверителем и со своими коллегами считаю основополагающими принципами в профессии адвоката!
Беседовала Мария Петелина



