Проект «Научная адвокатура»

 «Научная адвокатура» – проект Союза молодых адвокатов России, в котором коллеги, достигшие успехов и определенных высот в юридической науке, делятся своим знаниями с адвокатами, которые только начинают свой путь.

Миссия проекта: объединение адвокатов, желающих выйти на получение ученой степени кандидата наук, проведение круглых столов с целью обмена опытом.

Периодичность встреч в рамках проекта: онлайн и офлайн 1–2 раза в год.

Реализация проекта началась в Совете молодых адвокатов АП Московской области с июня 2023 г. В сентябре 2024 г. на заседании Союза молодых адвокатов России было принято решение сделать проект федеральным.

Участниками проекта являются адвокаты, стажеры и помощники адвокатов, преподаватели и научные сотрудники, представители научных журналов.

 В рамках проекта обсуждаются и поднимаются актуальные вопросы поступления и обучения в аспирантуре, прикрепления в качестве соискателя, советы по написанию диссертационного исследования, публикации научных статей.

В группе проекта можно найти анонсы научных мероприятий, обзоры научных изданий для публикации статей.

Самостоятельным мероприятием является ежегодное проведение круглого стола «Путь в юридическую науку».

Участники проекта регулярно посещают научные конференции, выступают на них, готовят научные статьи, при этом часто среди адвокатов происходят и дискуссии.

Организаторы проекта объясняют его ценность так:

«Что дает степень кандидата юридических наук для адвоката, в первую очередь это демонстрация своего профессионализма не только в практических вопросах, но и в научных, поскольку при написании научно-исследовательской работы адвокат ищет проблематику, актуальность и новизну своего исследования. Кроме того, научно-исследовательская деятельность повышает академический уровень знаний, что позволяет внести непосредственный вклад в развитие юридической науки.

И конечно, адвокату, чтобы оставаться квалифицированным экспертом, нужно постоянно учиться и повышать свою квалификацию.

Таким образом, ученая степень кандидата юридических наук является преимуществом адвоката как в осуществлении непосредственно профессиональных обязанностей, так и в научной деятельности и преподавании.

В рамках проекта адвокаты поддерживают и мотивируют друг друга, что безусловно повышает шансы на успех. Обмен опытом и объединение усилий чаще приводят к положительному результату».

Желающие участвовать в проекте СМАР «Научная адвокатура» могут присоединиться к группе проекта https://t.me/+pwtKXEl5869iNDIy
:
Союз молодых адвокатов России
Астаева Марина Григорьевна
Астаева Марина Григорьевна
Руководитель проекта