Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов
18 апреля 2024 г.
На адвокатов давит «тайна следствия»
СМИ: Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Здоровые правила

8 апреля 2020 г. 09:54

«Российская газета»: На Петербургском международном юридическом форуме обсудят проблему защиты прав на карантине


В этом году Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ, форум) пройдет с 10 по 12 апреля в необычном формате: в режиме видеосвязи. Коррективы внесла пандемия. Поэтому он назван «9 1/2: Законы коронавируса», поскольку должен был быть десятым по счету, но в силу обстоятельств получается девятым с половиной. В Министерстве юстиции РФ сообщили, что партнер ключевой онлайн-сессии – Совет Европы. Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко выступит модератором специальной сессии с участием представителей зарубежных адвокатур. По его словам, этот форум обязательно войдет в историю.

Как рассказали в Министерстве юстиции РФ, в запланированной на 10 апреля 2020 г. виртуальной пленарной сессии специального Петербургского международного юридического форума выступит Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич. По данным ведомства, за три дня с момента объявления о проведении специального ПМЮФ на него уже зарегистрировались почти 4000 участников из 57 стран мира. Форум будет посвящен актуальным юридическим вопросам развития экономики, общества и государства в условиях пандемии.

Как сообщили в Минюсте, впервые на таком высоком уровне в нескольких десятках сессий форума будут обсуждаться вопросы действия положений международного, гражданского, финансового, банковского, административного, информационного, процессуального права на карантине, проблемы защиты прав граждан и бизнеса.

«Вдохновляет, что Минюст России и другие организаторы Петербургского международного юридического форума сочли возможным провести ПМЮФ 9 1/2 в онлайн-формате, что позволит его участникам всесторонне обсудить проблемы правоприменения при пандемии, – сказал президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко. – Этот форум, безусловно, войдет в историю, и, надеюсь, через какое-то время мы с большой теплотой в сердце будем вспоминать, что он смог объединить нас всех в такой сложный момент».

Источник – «Российская газета».

Поделиться