Лента новостей

17 марта 2023 г.
Суды держат дистанцию
«КоммерсантЪ»: Электронное правосудие заработает уже в этом году
10 марта 2023 г.
«Без перемен в судебной системе повышение роли адвокатуры невозможно»
«Закон»: Президент ФПА РФ Светлана Володина отметила необходимые изменения в адвокатуре
27 февраля 2023 г.
Правительство предлагает создать единый реестр адвокатов
«Российская газета»: Правительство России одобрило законопроект, предусматривающий создание Единого государственного реестра адвокатов РФ

Мнения

Сергей Гусев
29 марта 2023 г.
ИИ дает ответы, но решение оставляет за адвокатами
Искусственный интеллект назвал плюсы и минусы ношения адвокатской мантии

Интервью

«Без перемен в судебной системе повышение роли адвокатуры невозможно»
10 марта 2023 г.
Светлана Володина
«Без перемен в судебной системе повышение роли адвокатуры невозможно»
Интервью президента ФПА РФ Светланы Володиной журналу «Закон»

Защита под вопросом

21 октября 2016 г. 12:10

Министерство юстиции введет единые требования к адвокатскому запросу


Министерство юстиции РФ подготовило обновленный проект приказа, утверждающего требования к адвокатскому запросу.

Напомним, летом был принят закон, придавший особый вес адвокатскому запросу. Теперь органы государственной власти и местного самоуправления, а также общественные объединения и другие организации обязаны ответить на адвокатский запрос в течение 30 дней. За неправомерный отказ в предоставлении информации должностным лицам грозит штраф от тысячи до трех тысяч рублей.

По закону, утвердить требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса должно Министерство юстиции. Ведомство уже провело общественное обсуждение подготовленного проекта и прислушалось к голосам экспертов.

«В итоге установленные требования к форме адвокатского запроса и порядок его направления получились достаточно удобными в применении, – говорит исполнительный вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Андрей Сучков. – Из текста проекта по результатам обсуждения исключен ряд положений, препятствующих оперативности применения данного инструмента адвокатской профессии. Остается дождаться подписания данного приказа министром юстиции РФ и механизм реализации недавних законотворческих новелл об адвокатском запросе будет запущен».

Как рассказали представители адвокатского сообщества, разработчики документа учли все предложения Федеральной палаты адвокатов РФ, в том числе об исключении пункта об обязательном приложении к адвокатскому запросу копии удостоверения адвоката и копии ордера или доверенности. Помимо прочего в доработанном проекте уточнено, что адвокат вправе приложить к адвокатскому запросу любые документы или их копии. Также появилось положение о том, что адвокатский запрос не предполагает обращения адвоката, связанного с разъяснением законодательства по вопросам, отнесенным к компетенции органа государственной власти, органа местного самоуправления.

Вовремя полученные сведения помогут адвокату защитить человека. Собственно, особый статус адвокатского запроса нужен не столько самим адвокатам, сколько их подзащитным. Чем полнее будет адвокатское досье, тем больше шансов доказать правду. А для этого адвокату нужен доступ к информации.

Недавно был создан прецедент: прокуратура оштрафовала организацию, не ответившую на запрос адвоката. Штраф получил директор некоего автосервиса в Самарской области. Похоже, его сотрудники просто выбросили в урну запрос от адвоката. Хотя потом уверяли, будто отправили ответ в срок. Правда, доказать это не смогли.

Прочитать статью на сайте газеты можно здесь: https://rg.ru/2016/10/20/ministerstvo-iusticii-vvedet-edinye-trebovaniia-k-advokatskomu-zaprosu.html
Поделиться