Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов
18 апреля 2024 г.
На адвокатов давит «тайна следствия»
СМИ: Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Защита по видео

16 декабря 2016 г. 12:55

В СИЗО в порядке эксперимента проведут видеосвидания арестованных с адвокатами


Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко сообщил о неожиданной инициативе тюремного ведомства: организовать встречи арестованных в СИЗО с адвокатами по видеосвязи.

С помощью информационных технологий планируется бороться с адвокатскими очередями в СИЗО, возникшими в некоторых регионах. В целом по стране число арестованных снижается. Однако в некоторых регионах, и особенно в Москве по ряду причин, наоборот, СИЗО переполнены. Поэтому тюремное ведомство предложило использовать для общения адвокатов с арестованными подзащитными систему видео-конференц-связи, которая есть в каждом СИЗО.

В Федеральной палате адвокатов назвали предложение ФСИН интересным. По словам представителей адвокатского сообщества, в экстренных ситуациях эта система может оказаться полезной.

«Консультации с применением интернет-связи не позволяют в полной мере достичь такого качества оказания юридической помощи, как при общении вживую, - сказал исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков. - На этот аспект дистанционных консультаций специально обращено внимание в Правилах поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, принятых не так давно Советом Федеральной палаты адвокатов. Тем не менее предлагаемый ФСИН России вариант вполне уместен для экстренных встреч с целью обсуждения с подзащитным обстоятельств не конфиденциального характера. Его реализация положительно повлияет на ситуацию ограничения доступа адвокатов к подзащитным, находящимся под стражей, хотя полностью данную проблему не ликвидирует».

Ознакомиться с полным текстом статьи: https://rg.ru/2016/12/15/v-sizo-provedut-videosvidaniia-arestovannyh-s-advokatami.html

Поделиться