Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Месяц после теракта
СМИ: Около 250 пострадавших в «Крокус Сити Холле» получили бесплатную помощь адвокатов
19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Защита наудачу

23 декабря 2019 г. 19:03

«Российская газета»: адвокаты смогут получить процент от выигрыша в деле


ФПА РФ создала рабочую группу, которая пропишет правила работы адвокатов за так называемые гонорары успеха. Об этом сообщил президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко на встрече с журналистами по итогам 2019 г. «У нас много научных и публицистических разработок, адвокаты и ученые неоднократно высказывались на эту тему. Мы все обобщим, и к 1 марта правила будут приняты», – заявил Юрий Пилипенко.

Напомним, недавно приняты значительные поправки в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Помимо прочего, новации разрешают адвокатам представлять доверителя в суде на условиях гонорара успеха, то есть за долю от будущих взысканных сумм. Это снимает финансовый груз с плеч граждан, которым нужна юридическая помощь.

Условие о гонораре успеха не сможет включаться в соглашение на оказание юридической помощи по уголовным и административным делам. Зато гонорары успеха могут оказаться полезными, скажем, в делах о защите прав потребителей и в арбитражных спорах бизнесменов.

Как рассказывают эксперты, до сих пор гонорар успеха иногда применяется в качестве дополнительного поощрения работы адвоката в случае выигрыша дела. Такая практика использовалась в основном при работе с юридическими лицами, крупными компаниями. При этом был большой риск, что лицо, с которым подписывалось соглашение, откажется потом платить, а суды признают этот пункт договора незаконным. Но теперь адвокаты смогут смело договариваться о работе на результат: условие о гонораре успеха теперь законное, и счастливому победителю не удастся уйти от своих обещаний.

Источник – «Российская газета».

Поделиться