Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов
18 апреля 2024 г.
На адвокатов давит «тайна следствия»
СМИ: Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Заочная ставка не состоится

18 марта 2016 г. 11:43

Минобрнауки РФ предлагает ограничить право на получение первого высшего образования по заочной форме обучения, исключив такую возможность для будущих юристов


Вчера замминистра образования и науки РФ Александр Соболев изложил инициативу представителям ведущих вузов на собрании ассоциации «Глобальные университеты». От лица экономистов предложение поддержал ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, он считает, что мера «очистит переполненный рынок». 
Многие специалисты в области права с предложением ввести запрет не согласны, а представители студенческого сообщества предупреждают о возможном ограничении прав абитуриентов.
«Заочники юридической специальности более заинтересованы, глубже видят и быстрее подходят к решению практических задач»,—  рассказывает вице-президент Федеральной палаты адвокатов, директор Института адвокатуры МГЮА Светлана Володина. По ее словам, студентам-заочникам приходится большую часть информации осваивать самостоятельно, что лучше готовит их к практике, чем студентов дневного отделения, которые привыкли в основном к теоритическому обучению. 
«Нужно оставить возможность получения заочного юридического образования, даже если оно первое,— уверена госпожа Володина.— Но необходимо запретить получать магистратуру по выбранному направлению, то есть второй уровень высшего образования, тем, у кого нет первого юридического образования, очного или заочного».
В Минобрнауки утверждают, что никаких решений на этот счет пока не принято, но обсуждение инициативы будет продолжено.
С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь: http://www.kommersant.ru/doc/2940000
Поделиться