Лента новостей

24 апреля 2024 г.
Казнить нельзя отменить
СМИ: Научное сообщество высказалось против смертной казни
24 апреля 2024 г.
Общественная опасность преступлений – дело субъективное
СМИ: Конституционный Суд подтвердил исключительность служителей Фемиды
23 апреля 2024 г.
Месяц после теракта
СМИ: Около 250 пострадавших в «Крокус Сити Холле» получили бесплатную помощь адвокатов

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Юристов объединяют не спеша

29 мая 2017 г. 16:28

Им предложат льготный переходный период и несколько видов адвокатских образований


Стратегия объединения судебных представителей на базе адвокатуры готовилась несколько лет. В течение 2016 г. большая часть противоречий была снята, говорят в Федеральной палате адвокатов: юристам предложат льготный переходный период и несколько видов адвокатских образований. За тот же период адвокатуре добавили несколько преференций: обыскивать адвокатов стало сложнее, а допускать их к доверителям, наоборот, проще. Впрочем, скептики указывают на то, что не решен вопрос доступности адвокатов для регионов, и это чревато дополнительными затратами государства на оплату их работы.

Как сообщил на конференции «Современные мировые тенденции развития адвокатуры», прошедшей в рамках VII Петербургского международного юридического форума, статс-секретарь – заместитель министра юстиции РФ Юрий Любимов, проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи в целом уже готов. Документ будет посвящен стратегии объединения представителей адвокатуры и юридического консалтинга в РФ. Ключевое положение – объединение на базе адвокатуры – остается в силе, подтвердили в Федеральной палате адвокатов. Напомним, после распада СССР институт адвокатуры сохранился (за адвокатами формально закреплено только представительство в уголовном процессе), но право оказывать юридические услуги есть и у независимых юристов, и у представителей международных юрфирм. Официальных данных об объеме этого рынка нет. Действующая госпрограмма «Юстиция» предусматривает, что объединение профессии должно пройти к 2020 году.

В конце 2015 года проект концепции Минюст передавал в российское правительство, однако текст был возвращен: в ФПА отмечают, что это произошло «по формальным основаниям». Тогда предполагалось, что адвокатский статус для судебного представительства должны будут получить все юристы, кроме чиновников, корпоративных юристов, нотариусов и патентных поверенных. Для объединения Минюст готов был установить переходный период и предоставить консультантам специальный порядок перехода. В течение 2016 г., говорят в Федеральной палате адвокатов, документ вырос в объеме вдвое по итогам серии обсуждений на различных площадках, но ключевые положения не изменились: будет предусмотрен льготный переходный период, и расширится перечень видов адвокатских образований для более комфортного пребывания в адвокатуре представителей юридического консалтинга. После того как Концепцию примут, будет разработан и проект федерального закона, в котором установят процедуры объединения. Срок его подготовки Минюст недавно предложил перенести на 2018 год. «Можно предположить, что не будет разрабатываться новый федеральный закон, а подготовят большой блок поправок в Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре», – говорит исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков.

С середины 2016 г. законодательство об адвокатуре дополнилось несколькими процессуальными поправками, которые должны облегчить работу представителям этой профессии. Как отмечают в ФПА, таких новелл несколько. В том числе был законодательно закреплен институт адвокатского запроса, усилены гарантии профессиональной тайны (обыск адвоката стал возможен только по делу в его отношении или по предъявленному ему обвинению). Адвокатов стали допускать к доверителям в следственные изоляторы без справок от следователей, которые требовались раньше, уточнили и порядок их вступления в уголовное дело.

Полный текст читайте здесь: https://www.kommersant.ru/doc/3306979

Поделиться