Лента новостей

10 сентября 2026 г.
Решение о двухчасовом перерыве нельзя считать универсальным
СМИ: Верховный Суд Российской Федерации рекомендовал адвокатам заранее готовиться к прениям
4 сентября 2026 г.
Право на судебную защиту не сможет быть ограничено формальным подходом
СМИ: Верховный Суд Российской Федерации требует разумных решений по срокам кассации
1 сентября 2026 г.
Ребенок связался с вербовщиками. Что делать родителям прямо сейчас?
СМИ: «РГ» и ФПА РФ подготовили инструкцию на случай ЧС

Мнения

Вячеслав Запорожцев
4 сентября 2026 г.
Эффект плодотворного сотрудничества
О положительном опыте взаимодействия Адвокатской палаты Ростовской области с Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области

Интервью

Верный выбор
14 сентября 2026 г.
Наталия Булгакова
Верный выбор
Интервью Евгения Тонкова с Наталией Булгаковой к 50-летию ее адвокатской деятельности

ВС разрешит гражданам жестко требовать возврата долгов

11 декабря 2015 г. 10:54

Советник ФПА Нвер Гаспарян прокомментировал Постановление Пленума ВС РФ "О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 УК РФ)"


"Это означает, что требование передачи долга (по смыслу написанного не только своего, но и чужого), подкрепленное угрозами, не образует состава вымогательства, - пояснил "РГ" советник Федеральной палаты адвокатов России Нвер Гаспарян. - Но требования должны быть правомерными, то есть наличие долга должно подтверждаться достоверными и достаточными доказательствами".

По его словам, в предшествующей судебной практике, при установлении факта долга суды иногда переквалифицировали действия подсудимых с вымогательства  (ст.163ч.2,ч.3 УК РФ) на самоуправство с угрозой применения насилия (ст.330ч.2 УК РФ), которое является менее тяжким преступлением и влекло более мягкое наказание.

Поделиться