Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов
18 апреля 2024 г.
На адвокатов давит «тайна следствия»
СМИ: Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

ВС предлагает ограничить возможность жаловаться на следствие и дознание

2 декабря 2015 г. 14:28

Статс-секретарь ФПА Константин Добрынин считает, что предложение ВС может умалить конституционные права граждан


Верховный суд РФ подготовил законопроект, в котором предполагается ограничить возможность жаловаться на следствие и дознание, сообщил журналистам председатель ВС Вячеслав Лебедев. Новый законопроект предлагает четко регламентировать, какие именно действия следствия могут быть обжалованы в судебном порядке.

"Мне понятны доводы Верховного суда, но с предложенным решением согласиться нельзя, ровно потому что оно может серьёзно снизить качество защиты и умалить конституционные права граждан", — заявил РИА Новости статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин.

С жалобами на действия следователей действительно обращаются миллионы граждан, и происходит это по трём причинам: во-первых, потому что права миллионов действительно нарушаются в уголовном судопроизводстве и адвокаты обязаны, пользуясь механизмами восстановления нарушенных прав, эти права защищать, отметил Константин Добрынин.

Кроме того, обжалование абсолютно всего иногда практикуется отдельными защитниками, заранее предвидящими результат, в целях "показать" работу клиенту либо по категоричному настоянию самого юридически неподкованного клиента, но процент таких жалоб все же незначителен.

Так делается зачастую и для того, "чтобы получить хоть какую-то информацию о расследуемом уголовном деле или проводимой проверке, так как в настоящее время сторона защиты имеет право ознакомиться только с теми доказательствами (протоколами, постановлениями и т.п.), которые получены при участии подзащитного, либо со всеми материалами, но только непосредственно перед направлением дела в суд, когда проверять либо опровергать те или иные доводы следствия бывает уже поздно", сказал Добрынин.

При обжаловании же тех или иных действий или бездействия следователь и прокурор вынуждены предоставлять в суд часть материалов в обоснование законности своих действий, с которыми сторона защиты вправе ознакомиться, добавил статс-секретарь ФПА.

"Думаю, что в случае разумного законодательного расширения перечня документов уголовного дела, обязательных для предоставления стороне защиты для ознакомления произойдет естественный предсказуемый спад жалоб в порядке со статьей 124 —125 УПК РФ. И новых изменений, тем более тех, которые могут умалить конституционные права граждан, в УПК по указанному поводу не потребуется", — добавил он. Это и может быть разумным и взвешенным законодательным решением к этой проблеме, полагает Добрынин.

Поделиться