Лента новостей

4 августа 2026 г.
Получить гражданство приезжим все труднее, а быть высланными – все проще
СМИ: В миграционной политике России акцент смещается с индивидуальной оценки на систему жесткого отбора
31 июля 2026 г.
Адвокатам обещают ответить в течение 30 дней
СМИ: Процессуальные ходатайства защитников стали приравнивать к обращениям граждан
29 июля 2026 г.
Системные проблемы требуют решений
СМИ: ФПА РФ совместно с МГЮА проводит опрос о системных барьерах в работе адвокатов

Мнения

Ева Меркачева
3 июля 2026 г.
Слишком много оправдательных приговоров?
Приговоры присяжных хотят запретить отменять в отдельных случаях

Интервью

Международное сотрудничество как один из ключевых векторов развития
6 августа 2026 г.
Роза Зантария
Международное сотрудничество как один из ключевых векторов развития
«Профессиональный обмен опытом укрепляет институт адвокатуры, повышает статус адвоката и в конечном итоге обеспечивает качественную защиту прав и свобод человека»

В сетях Фемиды: что ждет тайну диалогов российских пользователей с ИИ

1 августа 2025 г. 14:41

СМИ: Российские суды вскоре могут получить прямой доступ к логам нейросетей


Вмешательство искусственного интеллекта в личную и деловую жизнь стало глобальным трендом, однако тема сохранности и тайны диалогов с нейросетями только начинает получать должное отражение в законодательном поле. Новость о том, что OpenAI по судебному запросу может раскрыть логи пользователей ChatGPT, вызвала в России широкий резонанс. Журналисты обсудили с парламентариями и экспертами по защите данных риски разглашения личной информации, пробелы регулирования и будущее цифрового суверенитета Российской Федерации.

В недавнем интервью глава OpenAI Сэм Альтман заявил: при получении судебного запроса компания будет обязана передавать логи разговоров пользователей с нейросетью, несмотря на собственную политику конфиденциальности и личную позицию Сэма Альтмана против подобных практик. Компания, создавшая символ новой эпохи – нейросеть ChatGPT, – поясняет, что решение связано с отсутствием четких международных и национальных стандартов по обеспечению тайны таких данных. В настоящее время OpenAI хранит удаленные диалоги 30 дней и может использовать переписку для улучшения сервиса или выявления нарушений.

В России по мере подготовки национального Цифрового кодекса тоже возникает проблема с конфиденциальностью данных в ИИ. Отечественные эксперты отмечают, что ситуация не отличается от мировых реалий, а значит, можно будет перенять опыт правового регулирования из других отраслей цифрового мира.

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Нвер Гаспарян отмечает, что правоохранители могут затребовать доступ к диалогам граждан с нейросетями, однако процессуальный статус этой информации еще предстоит закрепить. Такие сведения должны быть приравнены к конфиденциальным и требовать судебного постановления. В противном случае никаких гарантий защиты нет, указывает он.

Источник – «Известия».

Поделиться