Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов
18 апреля 2024 г.
На адвокатов давит «тайна следствия»
СМИ: Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

В России увеличилось число адвокатов

24 апреля 2023 г. 15:03

СМИ: Численность адвокатского сообщества выросла на 1400 человек


В ходе выступления на XI Всероссийском съезде адвокатов президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Светлана Володина сообщила о том, что численность адвокатского сообщества выросла на 1400 человек. Всего в стране действуют 83 526 адвокатов.

Светлана Володина привела данные о самых многочисленных (АП города Москвы, Московской и Ростовской областей, Санкт-Петербурга, Краснодарского края) и самых малочисленных (АП Ненецкого и Чукотского автономных округов, Республики Алтай, Еврейской автономной области) адвокатских палатах.

Обратившись к статистике участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению, Светлана Володина констатировала, что этот показатель уменьшился, но только по причине того, что снизилось общее количество возбужденных уголовных дел.

При этом сохранен прежний уровень участия адвокатов в гражданском судопроизводстве и возросло количество участия адвокатов в административном производстве.

Также она рассказала, что адвокаты активно вовлечены в систему оказания бесплатной юридической помощи: как в рамках государственных программ, так и в частном порядке – по собственной инициативе.

В свою очередь, заместитель министра юстиции РФ Максим Бесхмельницын поблагодарил представителей Федеральной палаты адвокатов за совместную работу, связанную с интеграцией адвокатуры Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей в российскую правовую систему. Он также отметил, что адвокатура является одним из основных институтов, призванных обеспечить реализацию конституционной гарантии граждан на получение квалифицированной юридической помощи.

Источник – «Российская газета».

Поделиться