Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов
18 апреля 2024 г.
На адвокатов давит «тайна следствия»
СМИ: Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

В регионах заключенные могут общаться с адвокатами по ВКС

22 июля 2022 г. 13:06

«Российская газета»: В ряде субъектов РФ создаются видеоканалы для связи адвокатов с подзащитными, находящимися в СИЗО


Недавно первый сеанс видео-конференц-связи состоялся между адвокатом Адвокатской палаты Челябинской области и доверителем, находящимся в Следственном изоляторе № 1 г. Челябинска. Вице-президент ФПА РФ Светлана Володина выразила уверенность, что такой опыт надо распространять по всей стране. По ее словам, Федеральная служба исполнения наказаний поддерживает начинание.

Как отметил президент Адвокатской палаты Челябинской области Иван Казаков, новый формат общения значительно сберегает время, избавляя адвокатов от необходимости часами ждать вывода доверителей в следственных изоляторах. Тем более что, по его словам, в ряде регионов, есть проблема «хронической перегруженности» следственных кабинетов, из-за чего адвокаты длительное время ожидают своих доверителей. Челябинск – не исключение. Иван Казаков убежден, что возможность общаться с доверителями дистанционно будет востребована.

«Видео-конференц-связь успешно функционирует также в Адвокатских палатах Санкт-Петербурга и Воронежской области, – рассказала вице-президент ФПА РФ Светлана Володина. – Плюсы использования ВКС для общения адвокатов с подзащитными довольно очевидны: быстрая связь, а, значит, и моментальная передача информации. Заранее известно точное время связи, отсутствие очередей».

В целях организации видеосвязи устанавливаются специальные защищенные каналы между следственным изолятором и адвокатской палатой региона. Видеосвидания заключенных с адвокатами организуются по заявкам через спецчасти СИЗО.

Источник – «Российская газета».

Поделиться