Лента новостей

8 апреля 2026 г.
В России можно водить с иностранными водительскими правами
СМИ: Норма закона «О безопасности дорожного движения» признана неконституционной
8 апреля 2026 г.
Случаи злоупотреблений адвокатов единичны, давление на защиту усиливается
СМИ: Светлана Володина прокомментировала статистику, приведенную Александром Бастрыкиным
7 апреля 2026 г.
Верховный Суд запретил двояко оценивать явку с повинной
СМИ: Кадровый потенциал системы будут развивать, избавляясь от нарушителей закона

Мнения

Владислав Лапинский
7 апреля 2026 г.
Сохранение памяти о прошлом адвокатуры – показатель правовой культуры общества
О выступлении на круглом столе «190 лет Императорскому училищу правоведения и благотворительная деятельность русских Ольденбургских» с докладом о первом составе Совета присяжных поверенных Санкт-Петербургского судебного округа

Интервью

Исполнять мечты – главный источник вдохновения в жизни и профессии
9 апреля 2026 г.
Виктория Дергунова
Исполнять мечты – главный источник вдохновения в жизни и профессии
Выстраивать доверие и формировать общие ценности с доверителем – ключевая задача адвоката по семейным и наследственным делам

В ФПА считают, что полномочий прокуроров сейчас недостаточно

20 ноября 2020 г. 15:47

ТАСС: В Совете Федерации ФС РФ проанализировали положение прокурора и адвоката в уголовном процессе


Существующих полномочий прокуроров недостаточно для обеспечения законности уголовного преследования. Об этом заявил статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов РФ Константин Добрынин, выступая на круглом столе в Совете Федерации ФС РФ 19 ноября. «Генеральный прокурор считает, что имеющихся у прокуроров полномочий в уголовном производстве сейчас достаточно, с чем мы, адвокаты, конечно же, не согласимся. Мы можем согласиться только с тем, что этих полномочий достаточно для обвинительной деятельности или уголовного преследования, но этих полномочий явно недостаточно для обеспечения его законности и обоснованности», – сказал он.

При этом Константин Добрынин согласился с заявлением Генпрокурора РФ о том, что прокуроры не используют свои полномочия с максимальной эффективностью.

«Мы предложили бы законодательно, во-первых, предусмотреть обязательное предварительное согласование прокурорами всех ходатайств следователя, подаваемых в суд в порядке предварительного судебного контроля (я говорю о мерах пресечения и процессуального принуждения)», – сказал статс-секретарь. По его словам, также нужно предусмотреть недопустимость удовлетворения таких ходатайств, если их не поддерживает прокурор. Константин Добрынин отметил, что в суде представляет обвинение прокурор, но зачастую он становится заложником позиции следователя.

Эксперт добавил, что нужно ввести запрет на утверждение прокурором обвинительного заключения при наличии никем не опровергнутых доводов защиты, указывающих на существенные пороки обвинения, невиновность или непричастность обвиняемого. Он пояснил, что поддерживать такое обвинение в суде невозможно.

Еще один запрет Константин Добрынин предложил ввести на превращение жалоб адвокатов в «некие обращения», на которые прокуроры не отвечают в установленном порядке.

Источник – ИА ТАСС.

Поделиться