Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов
18 апреля 2024 г.
На адвокатов давит «тайна следствия»
СМИ: Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Судьям напомнили о запрете продлевать аресты по ночам

21 июля 2022 г. 13:37

«РГ»: Кассационный суд удивился, почему продлевать арест надо было именно в 23 часа


Федеральная палата адвокатов РФ выпустила большой обзор судебной практики, касающийся рассмотрения кассационными судами общей юрисдикции дел по избранию и продлению меры пресечения в виде содержания под стражей. Его автор – Овагим Арутюнян, член АП Ставропольского края. Важно: в документе приведены правовые позиции судов, так что изучать обзор должны не только защитники, но прокуроры и даже судьи. Говоря о практической пользе подборки, советник ФПА РФ Евгений Рубинштейн подчеркнул, что такая аналитика помимо прочего позволит существенно сократить время подготовки адвоката к процессу.

Например, в обзоре приводится правовая позиция Второго кассационного суда общей юрисдикции: необходимость рассмотрения ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей в ночное время должна быть вызвана исключительностью случая, не терпящего отлагательства. Без веских оснований рассматривать такие вопросы по ночам нельзя.

Так, в одном из судов Тверской области рассмотрение вопроса о продлении срока ареста некоему гражданину началось в 22 часа 30 минут, а окончилось – в 23 часа 03 минуты. «При этом судом мнение сторон о возможности рассмотрения в ночное время ходатайства прокурора о продлении срока содержания Т. под стражей не выяснялось», – говорится в материалах кассационного суда. Не было и каких-либо данных, которые доказали бы, что случай исключительный и его надо рассматривать именно ночью – он вполне мог быть рассмотрен днем, в спокойном режиме.

«Такие обзоры существенно сократят время подготовки адвокатов к процессам, значительно повысят качество процессуальных актов, позволят сформировать обоснованные и убедительные аргументы и, тем самым, увеличить шансы на принятие судами законных судебных решений, – считает советник Федеральной палаты адвокатов РФ Евгений Рубинштейн. – Думается, что со временем суды начнут прислушиваться к доводам, основанным на позициях вышестоящих судов, что приведет к более справедливой практике избрания и продления мер пресечения».

Источник – «Российская газета».

Поделиться