Лента новостей

12 января 2026 г.
В России стали меньше красть
СМИ: Эксперты отмечают изменение качественной характеристики преступности
12 января 2026 г.
Властям предлагают оградить от давления граждан и их защитников
СМИ: В законопроекте об уголовной ответственности за вмешательство в работу адвокатов поменялся акцент
12 января 2026 г.
Число уголовников-рецидивистов стало на треть меньше
СМИ: Эксперты связывают это с общим снижением уровня преступности в России

Мнения

Георгий Архангельский
29 декабря 2025 г.
Давать не только полезные знания, но и отрабатывать практические навыки для личной правовой защиты
Об адвокатском проекте правового просвещения, направленном на помощь школьникам в подготовке к ЕГЭ по обществознанию

Интервью

Адвокатура – единственный институт, способный обеспечить реальную защиту прав и свобод граждан
18 декабря 2025 г.
Михаил Михайлов
Адвокатура – единственный институт, способный обеспечить реальную защиту прав и свобод граждан
«Преемственность поколений и передача опыта являются фундаментом сильной, уважаемой и социально востребованной адвокатуры»

Суды могут обязать учитывать видеозаписи как доказательства

15 марта 2016 г. 16:19

Совет Федерации внес в Госдуму соответствующие поправки


Предлагаемые поправки в законодательство предусматривают, что материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи могут являться источниками сведений при рассмотрении в суде.
В ГД поддержали проект об обязательной видеозаписи судебных заседаний.
Как сообщил Константин Добрынин, статс-секретарь принявшей участие в подготовке поправок Федеральной палаты адвокатов (ФПА), поправки предусматривают внесение соответствующих изменений в Арбитражный и Гражданский процессуальные кодексы РФ.
«Обязательность требования об учёте фото-, аудио- и видеозаписей не только устраняет неопределенность, которая может выступать коррупционным фактором, но и предписывает рассматривать материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи (в том числе, и материалы фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки) в качестве доказательств в судебном процессе», — пояснил Добрынин.
С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь: http://ria.ru/society/20160315/1390038140.html
Поделиться