Лента новостей

12 мая 2026 г.
Минюст России просят повысить порог входа в уголовные дела
СМИ: Особо крупные размеры хищений и взяток разошлись с реальностью
12 мая 2026 г.
Мэтру адвокатуры Генри Резнику исполнилось 88 лет
СМИ: Позитивен и в жизни, и в работе, он умеет видеть настоящее
4 мая 2026 г.
Психология судей при назначении залога должна измениться
СМИ: В ФПА РФ прокомментировали законопроект, предлагающий расширить применение залога в уголовных делах

Мнения

Михаил Крылов
12 мая 2026 г.
Два гиганта российского права
О мероприятиях, посвященных памяти Михаила Сперанского и Владимира Теребилова

Интервью

Вместе помогать семьям
7 мая 2026 г.
Мария Львова-Белова
Вместе помогать семьям
Мария Львова-Белова рассказала о сотрудничестве с Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации

Суды могут, а не обязаны оставлять больных на свободе

13 апреля 2026 г. 15:54

СМИ: Перечень медицинских противопоказаний к тюремному заключению продолжат расширять


Минюст России предлагает расширить перечень заболеваний, мешающих отбыванию наказания за решеткой. Опрошенные адвокаты подчеркнули, что нужно не столько увеличивать число позиций в списке, сколько изменять правоприменение. Механизм, прописанный в ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации, сейчас работает выборочно. Тюремные врачи могут признать заболевание «недостаточно тяжелым» или позволяющим лечение в заключении. 

О предстоящем обновлении перечня заболеваний, который утверждается постановлением Правительства России, Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко сообщил на заседании расширенной коллегии ведомства. Он также напомнил, что ранее уже был расширен перечень тяжелых болезней, препятствующих содержанию под стражей.

В готовящемся сейчас списке будет 144 позиции, хотя первоначально планировались 166. Однако это буквально прыжок по сравнению с действующей версией постановления (86 диагнозов). В новый перечень должны войти, в частности, заболевания крови, врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения, а также состояния, связанные с беременностью, родами и послеродовым периодом. Ключевая же новация – это детализация медицинских показаний для более точного определения состояния здоровья осужденных.

Как отмечают в Минюсте России, данная инициатива призвана не просто гуманизировать уголовно-исполнительную систему (УИС) Российской Федерации, а привести ее в соответствие с международными стандартами в области прав человека. Так, новый перечень разработан именно на основании такого документа, как МКБ-10 (Международная классификации болезней. – Прим. ред.). Однако опрошенные эксперты настаивают, что само по себе расширение списка проблемы не решит, необходимы комплексные изменения и процедур медосвидетельствования, и судебной практики, и самого уголовного закона.

По словам вице-президента Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Евгения Рубинштейна, в ходе обсуждения вопросов о перечне заболеваний, препятствующих содержанию под стражей или отбыванию наказания, «адвокатское сообщество обращало внимание не столько на его содержание, хотя всегда и приветствовало гуманизацию уголовного закона, сколько на процедуру освидетельствования и судебной оценки ее результатов». Административная процедура назначения медосвидетельствования, комплектования комиссии врачей и согласования ее итоговых результатов лишена оперативности, а в этом деле время имеет одно из решающих значений. Сформированный же судебной практикой подход при рассмотрении вопроса об освобождении из-под стражи или от отбывания наказания в связи с выявленным заболеванием основывается в большей степени на проверке наличия или отсутствия нарушений (злоупотреблений) при выдаче медзаключения – в том числе коррупционных. То есть фактически изменяется предмет судебного рассмотрения. В результате чего суды настроены на критическую оценку выводов врачей, что влечет за собой многочисленные перепроверки и волокиту из-за различных формальностей. «Упрощение процедуры медосвидетельствования и формирование презумпции достоверности его результатов позволят изменить судебную практику и в полной мере реализовать гуманитарный потенциал этого института», – сказал вице-президент ФПА РФ. 

Источник – «Независимая газета».

Поделиться