Лента новостей

12 октября 2026 г.
Не компенсация, а соцподдержка
СМИ: Какие выплаты положены гражданам, пострадавшим от атак БПЛА
12 октября 2026 г.
Цифровизация правосудия спотыкается о качество коммуникации
СМИ: Единая горячая линия рискует превратиться в лишнее звено между гражданином и судом
9 октября 2026 г.
Конституционный Суд запретил дописывать приговоры после оглашения
СМИ: Установившаяся практика объясняется произвольным толкованием закона

Мнения

Светлана Володина
25 сентября 2026 г.
Мы не хотим, чтобы институт суда присяжных был ликвидирован
Предлагаемая Верховным Судом Российской Федерации концепция упраздняет самостоятельную коллегию присяжных

Интервью

Давайте честно скажем: это не присяжные заседатели
13 октября 2026 г.
Ольга Андреева
Давайте честно скажем: это не присяжные заседатели
«Все, что способствует независимости присяжных и обеспечивает объективность вердикта, должно остаться»

Судьи обойдутся без видео

30 июня 2016 г. 13:58

Правительство не согласилось с идеей сделать фото- и видеосъемку обязательным доказательством


Правительство против того, чтобы фото- и видеосъемка стала доказательством в арбитражных делах, следует из отзыва правительственной комиссии по законопроектной деятельности.
Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) и Арбитражный процессуальный кодекс (АПК), внесенные председателем конституционного комитета Совета Федерации Андреем Клишасом и зампредом конституционного комитета Госдумы Дмитрием Вяткиным, обязывают судей приравнивать видео-, фото- и аудиозаписи, а также материалы информационных баз и других носителей информации к доказательствам при рассмотрении уголовных и арбитражных дел (сейчас судья может, но не обязан это делать). В пояснительной записке авторы ссылаются на принятые в апреле аналогичные поправки в Административный кодекс.
Правительство напоминает, что суд и так оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании доказательств. Согласно позиции Конституционного суда предоставление суду полномочий по оценке доказательств вытекает из принципа самостоятельности судебной власти, сказано в отзыве комиссии. При этом критика правительства касается только положений об АПК и ГПК.
Все процессуальные кодексы сбалансированы и само определение доказательства позволяет его использовать во всех процессах, запрета на это нет, а значит, не нужно ничего менять законодательно, считает советник Федеральной палаты адвокатов Сергей Насонов. Это стоило поправить в административном процессе, потому что там не совсем разработана теория, объясняет он. Реальная проблема других процессов не в законе, а в правоприменении – например, не всегда признают экспертизу и менять что-то нужно в этом направлении, говорит эксперт.
С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь: http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/06/30/647366-arbitrazhnim-sudyam-videodokazatelstva-nuzhni
Поделиться