Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов
18 апреля 2024 г.
На адвокатов давит «тайна следствия»
СМИ: Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Судам отказали в раскрытии тайны

7 февраля 2018 г. 14:34

Правительство сочло нецелесообразной инициативу Верховного Суда РФ о раскрытии деталей следственных действий


В Правительстве РФ сочли рискованной идею Верховного Суда РФ раскрывать информацию о запланированных следственных действиях в ходатайствах о продлении ареста. Это может привести к разглашению тайны следствия, отметила Правительственная комиссия по законопроектной деятельности в своем заключении, при этом поддержав проект ВС РФ в целом. Советник Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокат Евгений Рубинштейн назвал идею ВС РФ правильной, а доводы Правкомиссии – «не совсем обоснованными».

Поводом для подготовки поправок стало поручение Президента РФ Владимира Путина, который указал на необходимость усилить контроль за законностью возбуждения и расследования уголовных дел против предпринимателей. По мнению членов комиссии, документ укрепит конституционные гарантии права граждан на свободу и личную неприкосновенность, а также поможет повысить качество предварительного расследования, в том числе и в отношении бизнесменов.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала разработанные Верховным Судом поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, направленные на защиту бизнесменов от необоснованных арестов. Однако к документу есть ряд замечаний.

В частности, ВС РФ предлагал обязать следователей четче мотивировать необходимость продления ареста для фигурантов уголовных дел, указывая, какие следственные действия планируется провести, и объясняя, почему их не провели ранее. Однако в Правкомиссии предложение сочли «нецелесообразным», поскольку это может привести к разглашению данных предварительного расследования, что создает угрозу для безопасности участников уголовного судопроизводства и риски уничтожения доказательств.

Тем не менее в целом Правительство проект ВС РФ поддержало. Документ содержит предложение обязать следователей при попытке продлить содержание под стражей указывать, какие действия они уже провели. В свою очередь, судья будет вправе отказать в продлении ареста и заменить его залогом или домашним содержанием, следует из законопроекта. В своем отзыве кабмин отметил, что дополнительные требования к ходатайствам о продлении ареста будут «способствовать повышению качества предварительного расследования и эффективности его организации, соблюдению разумных сроков досудебного производства по уголовному делу, а также позволят суду усилить контроль за обеспечением конституционных гарантий прав на свободу и личную неприкосновенность» фигурантов дел, в том числе предпринимателей.

Кроме того, среди инициатив – предложение закрепить в УПК РФ разъяснения судам, которые ВС РФ дал осенью 2016 г. В них говорилось о недопустимости арестов бизнесменов, привлекаемых по «предпринимательским» статьям.

Для этого ВС предлагает конкретизировать, какие преступления следует относить к предпринимательской сфере. К ней относятся, в частности, управление имуществом, которое используется для ведения бизнеса, и действия руководителей коммерческой организации, связанные с использованием их полномочий.

Поводом для подготовки новаций стало поручение Президента РФ Владимира Путина, который указал на необходимость усилить контроль за законностью возбуждения и расследования уголовных дел против предпринимателей. Глава государства поручил до 15 октября 2017 г. разработать меры, направленные на отказ в продлении ареста, если следственные действия не производятся.

Советник Федеральной палаты адвокатов РФ адвокат Евгений Рубинштейн считает идею ВС РФ правильной. Однако доводы Правкомиссии по законопроектной деятельности он назвал «не совсем обоснованными».

«Следственная тайна заключается не в указании на следственные действия, которые намерен провести следователь, а в сведениях, которые он получит в результате их проведения», – отметил он.

По словам адвоката, любой человек, связанный с уголовным судопроизводством, поймет, какие именно следственные действия будут проводиться в каждой конкретной ситуации. В том, чтобы предугадать алгоритм действий следователя, нет ничего невозможного или сверхъестественного, подчеркнул Евгений Рубинштейн. По его мнению, не по всем уголовным делам есть необходимость сохранять эту тайну.

Источник: https://iz.ru/705124/tatiana-berseneva/sudam-otkazali-v-raskrytii-tainy

Поделиться