Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов
18 апреля 2024 г.
На адвокатов давит «тайна следствия»
СМИ: Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию
12 апреля 2024 г.
Адвокатура готовится жить по-новому
СМИ: Как изменился Закон об адвокатуре

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Суд в КБР освободил из-под стражи адвоката Ципинову

1 июня 2020 г. 12:17

ТАСС: Адвокатам, обвиняемым в насилии над полицейскими, избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий


В субботу адвокату АП Кабардино-Балкарской Республики Диане Ципиновой Нальчикский городской суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий. Суд также отклонил ходатайство следствия о заключении под стражу адвоката Ратмира Жилокова по делу о применении насилия в отношении полицейских. По решению суда, обоим нельзя покидать место проживания до 07:00 и после 22:00 на два месяца, пользоваться средствами связи. В целях осуществления контроля за этим могут использоваться аудиовизуальные технические средства. «Если по Жилокову все обвинение строится на шатких основаниях: показаниях самих сотрудников полиции, то в деле Дианы Ципиновой достаточно видеоматериалов, которые, очевидно, свидетельствуют о сфабрикованности претензий в отношении нее. В такой ситуации суд должен был отказать в удовлетворении ходатайства», – указал вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Михаил Толчеев.

Он отметил, что суд вынес достаточно жесткое постановление, согласно которому адвокатам запрещены любые виды общения, использование телефона, интернета. По словам Михаила Толчеева, это фактически мало чем отличается от домашнего ареста. «Адвокат не сможет работать, участвовать в жизни сообщества. На мой взгляд, постановление суда должно быть обжаловано. Даже избранная мера ничем не обоснована», – сказал вице-президент ФПА.

Ранее председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поставил на контроль в центральном аппарате данное уголовное дело.

Источник – ТАСС.



Поделиться