Лента новостей

24 апреля 2024 г.
Казнить нельзя отменить
СМИ: Научное сообщество высказалось против смертной казни
24 апреля 2024 г.
Общественная опасность преступлений – дело субъективное
СМИ: Конституционный Суд подтвердил исключительность служителей Фемиды
23 апреля 2024 г.
Месяц после теракта
СМИ: Около 250 пострадавших в «Крокус Сити Холле» получили бесплатную помощь адвокатов

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Суд по телефону

8 апреля 2021 г. 10:30

«Российская газета»: Предлагается прописать правила для онлайн-процессов


Правительство России внесло в Государственную Думу ФС РФ законопроект, который прописывает правила дистанционных судебных заседаний. Инициатива закрепляет возможность удаленного участия граждан с использованием личных средств коммуникации: компьютеров, смартфонов и других гаджетов. Советник Федеральной палаты адвокатов РФ Елена Авакян обратила внимание, что безусловно полезная новелла включает в себя серьезные риски – введение обязательной биометрической идентификации участников процессов, что, по словам эксперта, не имеет смысла и технически для судов невозможно.

«Онлайн-доступ – это и вопрос снижения судебных расходов, и вопрос экологический: люди не будут ездить-летать по всему миру ради десятиминутного участия в заседании, это и вопрос времени, и вопрос отношения суда к сторонам, – говорит советник Федеральной палаты адвокатов РФ Елена Авакян. – В прошлом году в России было проведено огромное количество дистанционных процессов с помощью веб-технологий, количество веб-конференций исчислялось тысячами. У нас были регионы, где ввели жесточайшие ограничения и по приезде надо было две недели находиться на карантине. Соответственно, веб-конференция была спасением».

По словам эксперта, не возникло ни одного случая оспаривания решений суда по основанию, что участвовало лицо, которое не должно было участвовать. Проще говоря, кто-то выдал себя за другого. Риски ошибочной идентификации практически отсутствуют. Поэтому, полагает советник ФПА РФ, не имеет смысла и технически для судов невозможно вводить обязательную биометрическую идентификацию участников процессов, а такое предложение обсуждается. Но возможности осуществлять биометрическую идентификацию в судах нет.

«Подчеркну также, что биометрическая идентификация по закону является добровольной. И заставлять лицо проходить биометрическую идентификацию только ради участия в электронном правосудии нельзя. Тем более что такая идентификация составляет высокую степень риска, это надо четко понимать, – говорит она. – Наличия усиленной квалифицированной электронной подписи более чем достаточно, чтобы обеспечить доступ лица в процесс.

В ходе обсуждения проекта, кстати, предлагались и нотариальные формы идентификации: с предоставлением нотариусам права идентифицировать лицо, явившееся для веб-конференции в нотариальную контору. Это очень интересное предложение, и, пожалуй, к нему стоило бы вернуться».

Источник – «Российская газета».

Поделиться