Лента новостей

5 февраля 2025 г.
Из разъяснений Верховного Суда РФ не получаются прецеденты
СМИ: Положительное решение в пользу адвокатов и присяжных останется лишь эпизодом
4 февраля 2025 г.
Как получить качественную юридическую помощь?
СМИ: Перспективы адвокатуры и контроль Минюста России над участниками рынка юридических услуг
31 января 2025 г.
Верховный Суд запрещает отдельные процессуальные уловки
СМИ: К извещению участников уголовного дела подходить формально нельзя, а к замене адвоката – можно?

Мнения

Юлия Мухина
6 февраля 2025 г.
Сотрудничество с учебными заведениями позволяет расширять горизонты правового просвещения
О проведении адвокатами АП города Москвы и АП Московской области занятий для учащихся Областного технолицея им. В.И. Долгих в рамках зимней школы по цифровому праву

Интервью

Верна адвокатскому долгу
6 февраля 2025 г.
Людмила Корнева
Верна адвокатскому долгу
6 февраля отмечает 50-летие адвокатской деятельности адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов Людмила Евстафьевна Корнева

Статистика ФПА в 2015 году

18 апреля 2016 г. 11:26

Сколько получали адвокаты и за что их лишали статуса?


Федеральная палата адвокатов представила информационную справку о состоянии адвокатуры и адвокатской деятельности по итогам 2015 года. Изучив данные, «Право.ru» подсчитало: число адвокатов, лишенных статуса в дисциплинарном порядке, увеличилось за год более чем в полтора раза. Причем защитники все чаще теряют удостоверения из-за нарушений профессиональной этики и реже – в связи с уголовным преследованием.
По состоянию на 31 декабря 2015 года в региональные реестры внесены сведения о 76 768 адвокатах, из которых 71 144 имеют действующий статус, а еще у 5624 адвокатов статус приостановлен.
Наиболее крупные из них палаты Москвы – 8969, Московской области – 5456 и Санкт-Петербурга – 3857 адвокатов.
В 2015 году в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда участвовало 37 566 адвокатов (в 2014 году – 29480). Объем бюджетных средств, начисленных адвокатам за эту работу в качестве вознаграждения, составил 4,1 млрд рублей (годом ранее – 3,9 млрд). Ежемесячное вознаграждение адвоката в 2015 году в среднем по России составило 9095 рублей (в 2014 году – 11 024 рублей).
По итогам 2015 года отмечен более чем полуторакратный рост числа адвокатов, лишенных статуса в дисциплинарном порядке. Если в 2014 году советы адвокатских палат прекратили статус 320 адвокатов, то в минувшем году – уже 507. Больше всех адвокатов остались без удостоверения из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения решений органов АП – 281 (в 2014 году – 164). Ровно сотня адвокатов лишилась статуса за нарушение норм профессиональной этики (годом ранее – 81). Еще 84 адвоката исключены из корпорации за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей перед доверителем, из них 13 адвокатов по назначению (в 2014 году – 5).
С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь: http://pravo.ru/news/view/128166/
Поделиться