Лента новостей

16 мая 2025 г.
Злоупотребления коллективным доминирующим положением
СМИ: Президиум ВС РФ указал на необходимость устанавливать полную объективную сторону административного правонарушения
16 мая 2025 г.
Проблема «двойной защиты» пока не решена
СМИ: Адвокаты по назначению предлагают законодательные изменения
13 мая 2025 г.
Адвокатская тайна – в законе
СМИ: У представителей региональных палат недостаточно полномочий для защиты коллег

Мнения

Максим Морозов
15 мая 2025 г.
Как адвокату повысить свою узнаваемость
О полезных советах по привлечению внимания потенциальных доверителей, прозвучавших на встрече в рамках проекта Совета молодых адвокатов АП Санкт-Петербурга «Адвокатский завтрак»

Интервью

Научная работа – возможность внести вклад в развитие юридической мысли и практики
6 мая 2025 г.
Сергей Заика
Научная работа – возможность внести вклад в развитие юридической мысли и практики
Для того чтобы минимизировать ошибки адвокатов-защитников из-за ненадлежащего применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, необходимо комплексно подходить к вопросу повышения профессионализма

Ситуация с московскими СИЗО нарушает Конституцию

27 июня 2016 г. 14:07

Адвокаты вынуждены тянуть жребий, чтобы встретиться с подзащитными


Телеканал «Дождь» показал в эфире видео, снятое адвокатом Сергеем Бадамшиным, на котором видно, как адвокаты стоят перед СИЗО «Лефортово» и тянут жребий, чтобы распределить очередь для свиданий с подзащитными на следующую неделю из-за того, что СИЗО переполнено. 
Статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин считает, что ситуация с переполненностью московских СИЗО является нарушением конституционных прав граждан. Он отметил, что проблема переполненных московских СИЗО в том, что судами в основном применяется мера пресечении в виде заключении под стражу.
«Эта мера пресечения не является наказанием и, конечно, она, по сути своей, не есть тюрьма. В ней глобально другой смысл — это ограничение передвижения в первую очередь, когда гражданин не может жить нормальной привычной жизнью и это не в его интересах. А в интересах следствия, чтобы он всегда находился под рукой и был доступен — для этого есть домашний арест», — пояснил Добрынин.
Он отметил, что Федеральная палата адвокатов сообщала государству об этой проблеме и предлагала ее решить, так как «адвокаты не могут решить ее сами». По его словам, палата адвокатов может быть только площадкой для обсуждения проблемы и выступать с обращениями к государству.
О том, что московские СИЗО переполнены в полтора раза, прокуратура сообщала еще в апреле. По состоянию на 8 апреля в изоляторах Москвы содержалось 11909 человек, что на 47% превышает лимит учреждений.
С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь: https://tvrain.ru/news/federalnoj_palate_advokatov-412057/
Поделиться