Лента новостей

25 апреля 2024 г.
Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда
СМИ: Бумажная повестка остается самым распространенным способом судебного уведомления
24 апреля 2024 г.
Казнить нельзя отменить
СМИ: Научное сообщество высказалось против смертной казни
24 апреля 2024 г.
Общественная опасность преступлений – дело субъективное
СМИ: Конституционный Суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

С 1 июня присяжные заседатели появятся в районных судах по всей стране

2 февраля 2018 г. 14:44

Адвокаты настаивают на максимальном расширении компетенции суда присяжных


Верховный Суд РФ сообщил, что завершается подготовка к расширению сферы действия суда присяжных. В районных судах для заседателей подготовлены специальные залы, проходит активное обучение всех участников судебного процесса. Разрабатываются и специальные меры – например, чтобы уберечь присяжных от какого-либо давления, приезжать в суды они будут по специальным маршрутам.

Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко отметил, что по окончании реформы количество дел, рассматриваемых судом с участием присяжных, может увеличиться в стране до 15 тыс. в год. Сегодня, подчеркнул Юрий Пилипенко, суд присяжных ограничен в своей компетенции и поэтому рассматривает ежегодно лишь несколько сотен дел. При этом количество оправдательных приговоров составляет от 17 до 25%, тогда как в обычном суде этот показатель равен лишь 0,1%. Президент ФПА РФ заявил, что в дальнейшем нужно добиваться тотального расширения компетенции суда присяжных, чтобы распространить ее на все дела, по которым обвиняемые не признают своей вины.

С 1 июня присяжные заседатели появятся в районных судах по всей стране. По данным Судебного департамента при ВС РФ, было оборудовано 2,3 тыс. залов судебных заседаний – с комнатами для совещаний и туалетами, что позволит присяжным не покидать помещений.

Каждый такой зал обошелся примерно в 100 тыс. руб. Судебный департамент информировал, что удалось обойтись без дополнительного финансирования и уложиться в ту сумму, которая и была выделена на реформу, – 517 млн руб. Об отставании заявили лишь в шести регионах, но и они к лету обещали исправиться.

Новацией в этой реформе стали специально разработанные маршруты следования присяжных в здании судов. Они исключают возможность их встреч с адвокатами, прокурорами, следователями, родными и близкими подсудимых. При этом весь путь народных судей на заседание будет проходить под прицелом видеокамер.

В ВС РФ подтвердили, что подготовка к введению «низового» суда присяжных укладывается в сроки. Сам ВС РФ уже готовит и проект постановления о порядке составления списков кандидатов в присяжные заседатели для районных судов. В документе говорится, что эти списки должны быть составлены не позднее мая. Но подчеркивается, что полномочия ранее включенных в списки кандидатов в присяжные «сохраняются до составления новых списков или до окончания рассмотрения уголовных дел, в которых эти граждане уже участвуют».

Советник ФПА РФ Сергей Насонов в свою очередь рассказал, что в районах уже проводится обучение судей, а также сотрудников судов, которые будут составлять предварительные списки кандидатов в присяжные. Он привел такую статистику: «Подготовку к участию в рассмотрении дел судом присяжных прошли представители судейского корпуса из 64 субъектов РФ, из них: 6641 человек – судьи, а 8895 человек – работники аппаратов судов».

Занятия по всей стране проводятся также с прокурорами, готовится к работе с присяжными в районных судах и адвокатура. «Под эгидой ФПА во многих регионах проведены тренинги по эффективному участию адвоката в суде присяжных, регулярно проводятся всероссийские вебинары по данной тематике. Скоро завершится и не имеющий аналогов двухмесячный очно-дистанционный курс по обучению адвокатов, в котором участвуют 500 защитников со всей России», – сообщил Сергей Насонов.

Он уверен, что весомых поводов оттягивать или приостанавливать реформу нет: «Аргументы против введения суда присяжных в райсудах, которые приводят противники состязательного судопроизводства, на мой взгляд, чрезмерно утрированы». Один из доводов, например, такой: в небольших муниципальных образованиях практически все люди знают друг друга. «Во-первых, создание судебных округов в определенной степени решает эту проблему. Во-вторых, институт формирования коллегии присяжных, включающий процедуру опроса кандидатов в присяжные, позволяет сторонам отвести тех кандидатов, которые вследствие осведомленности о деле утратили объективность», – подчеркнул он.

Источник: http://www.ng.ru/politics/2018-02-01/3_7163_raysud.html

Поделиться