Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов
18 апреля 2024 г.
На адвокатов давит «тайна следствия»
СМИ: Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Работа над ошибками

23 апреля 2020 г. 09:05

«Российская газета»: Минюст сможет обжаловать в суде региональные законы


Правительство РФ внесло в Государственную Думу ФС РФ законопроект № 945998-7 «О внесении изменений в статьи 208 и 209 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», наделяющий Министерство юстиции РФ полномочиями оспаривать в суде региональные законы в том случае, если они не соответствуют федеральному законодательству. Как подчеркивают некоторые эксперты, ведомство в том числе сможет оспаривать региональные нормы, принятые в период пандемии. Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко отметил, что борьба с пандемией не должна быть унифицирована на всей территории такой большой страны, как Россия, но вместе с тем, принципиальные подходы следует привести к рациональному единству.

«Считаем эту инициативу своевременной и полезной для общества, для граждан, – сказал президент ФПА РФ Юрий Пилипенко. – С одной стороны, борьба с пандемией и ее последствиями не должна быть унифицирована в такой территориально большой стране, как наша. Но, с другой стороны, здесь необходимо рациональное единство принципиальных подходов. Минюсту эта функция представляется наиболее свойственной». Общий надзор прокуратуры должен быть дополнен расширением компетенции Минюста, добавил президент ФПА РФ.

Кстати, в прошлом году территориальные подразделения ведомства выявили 3700 нормативных правовых актов субъектов РФ, противоречащих федеральному законодательству.

Источник – «Российская газета».

Поделиться