Лента новостей

25 апреля 2024 г.
Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда
СМИ: Бумажная повестка остается самым распространенным способом судебного уведомления
24 апреля 2024 г.
Казнить нельзя отменить
СМИ: Научное сообщество высказалось против смертной казни
24 апреля 2024 г.
Общественная опасность преступлений – дело субъективное
СМИ: Конституционный Суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Принцип соразмерности

25 ноября 2015 г. 12:08

ФПА выступает за соразмерность санкций в отношении  должников, не выполняющих обязанностей по оплате долга


Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству поддержал принятый ранее Госдумой закон о приостановке действия водительских прав в случае неуплаты алиментов или штрафов на сумму от 10 тысяч рублей. При этом сенаторы приняли решение отслеживать правоприменительную практику закона.

Закон ограничивает управление транспортом для недобросовестных должников по алиментам или штрафам, если сумма их задолженности превышает 10 тысяч рублей. Ранее первый замглавы конституционного комитета Госдумы Вячеслав Лысаков заявил журналистам, что в случае принятия закона в третьем чтении под его действие могут попасть около 350 тысяч россиян. В случае одобрения Совфедом закон вступит в силу 15 января 2016 года.

Как сообщил на заседании комитета его председатель Андрей Клишас, закон, "в первую очередь, направлен на обеспечение исполнения конституционных обязанностей граждан". Вместе с тем он отметил, что в рамках осенней сессии следующего года комитет планирует провести мероприятие, посвященное правоприменительной практике по этому закону.

Как отметил на заседании комитета президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Юрий Пилипенко, предложенные в законе меры по обеспечению исполнения судебных решений являются "несоразмерными". "Если речь идет, например, о задолженности по алиментам, то сумма в 10 тысяч рублей соразмерна. Но в других случаях, с учетом ожидаемой инфляции, включение в закон этой суммы приведет только к тому, что законодателю придется в ближайшем будущем ее увеличить. Стоит ли принимать закон, который потребуется исправлять через несколько месяцев", — сказал он.

В свою очередь, статс-секретарь ФПА Константин Добрынин призвал сенаторов отклонить его и отметил, что ФПА готова принять участие в доработке законопроекта, если такое решение примет Совфед. "В законе есть норма высокой коррупциогенности, она может привести к злоупотреблениям со стороны недобросовестных правоприменителей", — не исключает он.

Совфед рассмотрит этот закон на заседании 25 ноября.


Поделиться