Лента новостей

4 августа 2026 г.
Получить гражданство приезжим все труднее, а быть высланными – все проще
СМИ: В миграционной политике России акцент смещается с индивидуальной оценки на систему жесткого отбора
31 июля 2026 г.
Адвокатам обещают ответить в течение 30 дней
СМИ: Процессуальные ходатайства защитников стали приравнивать к обращениям граждан
29 июля 2026 г.
Системные проблемы требуют решений
СМИ: ФПА РФ совместно с МГЮА проводит опрос о системных барьерах в работе адвокатов

Мнения

Владислав Калинин
10 августа 2026 г.
Адвокатура сигнализирует о пределе институциональной устойчивости
По следам научно-практической конференции «Стратегии развития адвокатуры»

Интервью

Международное сотрудничество как один из ключевых векторов развития
6 августа 2026 г.
Роза Зантария
Международное сотрудничество как один из ключевых векторов развития
«Профессиональный обмен опытом укрепляет институт адвокатуры, повышает статус адвоката и в конечном итоге обеспечивает качественную защиту прав и свобод человека»

Приход «свободных юристов» в адвокатуру станет лучшим решением для отрасли

12 мая 2023 г. 18:24

СМИ: Минюст предложил допускать в судебный процесс только адвокатов


Реформа рынка «свободных юристов», заключающаяся в необходимости их перехода в адвокатуру, является лучшим решением для отрасли, считает исполнительный вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Оксана Сергеева. Накануне на XI Петербургском международном юридическом форуме прошла профессиональная дискуссия, завершившаяся предложением Минюста оставить в судебном процессе только юристов, получивших статус адвоката.   

«Благодаря модератору (Михаилу Барщевскому) она была интригующей, благодаря президенту ФПА Светлане Володиной – стала искренней и открытой, а Генри Резник увеличил масштаб понимания проблемы. Мудрость министра юстиции, как мне показалось, привела его к согласию с тем, что лучше места для свободных юристов, чем адвокатура, не найти», – сказала Оксана Сергеева.

Адвокатура не является беспроблемной, считает собеседник агентства. Но для увеличения качества юридических услуг – лучше варианта не найти. 

«Наши проблемы во многом производны. И, не поправив существенно деятельность правоприменительных институтов, требовать от адвокатуры невозможного не стоило бы. Адвокаты живут и работают в реальной стране и взаимодействуют с реальными людьми и правоприменительными структурами», – сказала Оксана Сергеева. 

Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ) – это крупнейшая платформа для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

Форум проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с Указом Президента РФ от 15 февраля 2022 г. Официальный сайт форума: legalforum.info.

Источник – РАПСИ.

Поделиться