Лента новостей

18 апреля 2024 г.
На адвокатов давит «тайна следствия»
СМИ: Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию
12 апреля 2024 г.
Адвокатура готовится жить по-новому
СМИ: Как изменился Закон об адвокатуре
10 апреля 2024 г.
«Большинство граждан не обращаются в суды и мало знают о своих правах»
СМИ: В ФПА РФ рассказали о парадоксах в адвокатской практике

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Приговор бизнес-класса

29 марта 2016 г. 12:17

Адвокаты предлагают поручить присяжным дела по экономическим обвинениям


ФПА намерена направить в Госдуму отзыв, в котором будут отражены ее правовые позиции, не вошедшие в законопроект, рассматриваемый сейчас Госдумой. Большой блок предложений касается процедуры рассмотрения дел в судах присяжных.
В частности, предлагается расширить компетенцию присяжных за счет экономических преступлений. Также, по мнению первого вице-президента ФПА Евгения Семеняко, суд присяжных можно распространить и на ряд гражданских дел, например, касающихся семейного и трудового права. В этих случаях, думает он, в коллегии могло бы быть пятеро присяжных.
Кроме того, необходимо укрепить гарантии независимости адвокатуры. Эти проблемы представителями ФПА рассматриваются в одной связке. Евгений Семеняко подчеркнул, что адвокатура существует не сама по себе, у нее есть важное предназначение - защита свобод и интересов граждан. И чем более защищен в своей профессиональной деятельности адвокат, тем более эффективно он может отстаивать интересы своих заявителей.
Палата предлагает обеспечить достойное вознаграждение адвоката за участие в делах по назначению, ежегодную индексацию размера вознаграждения, повышенную оплату труда адвоката за пределами рабочего времени. Адвокат в уголовных делах по назначению суда или следствия должен получать «не менее 700 руб. за один час работы», считают эксперты палаты. При этом ФПА согласна на альтернативный вариант - повышение базовой ставки вознаграждения с 550 рублей до 3000 рублей за день участия в делах по назначению.
Что же касается процедуры рассмотрения дел, то предлагается запретить очернять подсудимого перед присяжными. Все некрасивые факты, не имеющие непосредственного отношения к делу, не должны звучать в суде.
«Данные о личности подсудимого исследуются с участием присяжных заседателей лишь в той мере, в какой они необходимы для установления отдельных признаков состава преступления, в совершении которого он обвиняется», - поясняют эксперты палаты. Зато защита будет вправе представить присяжным доказательства, характеризующие личность подсудимого, то есть все лучшее, что найдут в нем.
Еще адвокаты предлагают внести в Уголовно-процессуальный кодекс норму, по которой в присутствии присяжных должна проводиться проверка доказательств, если одна из сторон ставит их достоверность под сомнение. Подсудимому надо дать возможность в присутствии заседателей объяснить, почему он отказывается от данных ранее показаний или почему их меняет.
Предлагается прописать, что коллегия присяжных заседателей может быть изолирована на время судебного разбирательства, включая промежутки между судебными заседаниями. Это необходимо, чтобы оградить присяжных заседателей от любого незаконного воздействия и гарантировать сохранение ими объективности. Условия пребывания присяжных заседателей в изоляции, порядок их охраны и обеспечения на это время, по замыслу, должны определяться правительством страны.
На взгляд адвокатов, необходимо усилить процессуальные гарантии тайны совещания присяжных при вынесении вердикта, а именно запретить прослушивание разговоров в совещательной комнате. Предлагается прописать и запрет на проведение оперативно-розыскных мероприятий, чтобы установить, кто что говорил и кто как из присяжных голосовал. А судье предлагается запретить общаться с присяжными вне рамок процесса.
С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь: http://rg.ru/2016/03/28/prisiazhnym-predlozhat-dela-po-ekonomicheskim-obvineniiam.html
Поделиться