Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов
18 апреля 2024 г.
На адвокатов давит «тайна следствия»
СМИ: Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Предварительному расследованию предложили судебный надзор

21 февраля 2018 г. 16:13

ВС РФ полагает, что для повышения эффективности контроля за деятельностью органов следствия и дознания следует обсудить вопрос о введении института следственного судьи


В России может появиться институт следственных судей, которые будут заниматься рассмотрением жалоб на действия следователей и дознавателей. Соответствующее поручение Президента было дано еще четыре года назад, но тогда дискуссия о новом надзорном органе быстро зашла в тупик. Сейчас эту инициативу фактически поддержал председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев, активно продвигающий различные законодательные меры, направленные на декриминализацию определенных статей Уголовного кодекса и усиление правозащитной роли судов. Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко также высказался в поддержку этого предложения, указав, что сейчас возможности обжаловать в суде действия следователя или дознавателя довольно ограничены.

Об идее вернуться к введению в России института следственных судей глава Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев заявил на прошедшем в Москве семинаре-совещании председателей судов субъектов России, на котором подводились итоги работы в 2017 г. В президиуме помимо Вячеслава Лебедева находились министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, директор ФСБ России Александр Бортников, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко, а также генеральный директор Судебного департамента при ВС РФ Александр Гусев.

Председатель ВС РФ особо отметил, что в прошлом году в суды поступило 120 тыс. жалоб на действия или бездействие следователей, поданных в рамках ст. 125 УПК РФ. Из них, согласно статистике суда, в 76% случаев обращения остались без рассмотрения, по 25 тыс. суды вынесли отказные решения, а удовлетворено было около 5 тыс. заявлений. «В целях повышения эффективности контроля за деятельностью органов следствия и дознания следует обсудить вопрос о введении в УПК РФ института следственного судьи», – отметил на фоне этой неутешительной статистики Вячеслав Лебедев.

Всего, по данным ВС РФ, в прошлом году судами были осуждены 744 тыс. человек. В отношении 202 тыс. уголовное преследование было прекращено. При этом оправданы были лишь 2,9 тыс. человек, а в отношении еще 9 тыс., которых признали невменяемыми, были применены принудительные меры медицинского характера. Стоит добавить, что большая часть уголовных дел – 66% – была рассмотрена судами в особом порядке: он подразумевает признание подсудимым своей вины, а сам процесс укладывается в одно-два заседания, так как проходит в упрощенном порядке без исследования доказательств и допроса свидетелей. В этот же период суды по всей стране рассмотрели 126 тыс. ходатайств следствия об избрании для подозреваемых и обвиняемых меры пресечения в виде содержания под стражей. Почти все они были удовлетворены и лишь в 8 тыс. случаев судьи отказывали органам предварительного следствия в отправке фигурантов расследования в СИЗО. Появление следственных судей, по мнению Вячеслава Лебедева, должно уменьшить количество нарушений закона. При этом сами следственные судьи не должны искать доказательства виновности или невиновности обвиняемых – их задача лишь реагировать на поступающие жалобы.

Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко заявил, что предложение Вячеслава Лебедева полностью поддерживает. «На данный момент следствие фактически бесконтрольно, а потому категорически хочется введения нового института надзора за ним», – сказал он.

По его мнению, сейчас возможности обжаловать в суде действия следователя или дознавателя довольно ограничены, а потому «следствие никого не боится».

«Фактически сейчас контроль за следователем осуществляет его коллега – руководитель следственного органа», – отметил глава ФПА, подчеркнув, что силовиков подобная ситуация вполне устраивает, так как система уже отлажена, но она «не устраивает общество». Теперь, по словам Юрия Пилипенко, необходимость перемен признали и в Верховном Суде РФ. Следует напомнить, что многие идеи, направленные в том числе на декриминализацию Уголовного кодекса, усиление со стороны судов надзора за следственными действиями, ради которых продлевается срок заключения под стражу, высказанные Вячеславом Лебедевым на подобных совещаниях и съездах, впоследствии в качестве законопроектов были внесены Пленумом ВС РФ в Госдуму и в большинстве своем приняты ею. На семинаре-совещании, например, отмечалось, что благодаря активной законотворческой деятельности судей удалось существенно, на несколько десятков тысяч, сократить количество лиц, отправляемых в колонии за незначительные преступления.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3554868


Поделиться