Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов
18 апреля 2024 г.
На адвокатов давит «тайна следствия»
СМИ: Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Полночный защитник

6 ноября 2015 г. 11:32

Вице-президент ФПА Андрей Сучков прокомментировал предложение Минюста скорректировать ставки оплаты труда адвокатов по назначению


Министерство юстиции России вынесло на общественное обсуждение проект поправок в приказ, устанавливающий расценки для адвокатов по назначению. Документ призван снять проблему с оплатой труда адвокатов по назначению, вызванных к клиенту ночью.

Как говорится в пояснительной записке, ночные тарифы защитников прописаны в постановлении правительства России, принятом в 2012 году. Однако совместный приказ Минюста и Минфина, регламентирующий оплату труда адвокатов по уголовным делам, предоставляемых государством, такого положения не содержит. Поэтому на практике возникают проблемы с ночными гонорарами. Поэтому поправки, по словам экспертов ведомства, убирают этот пробел.

В свою очередь, в Федеральной палате адвокатов обратили внимание, что по некоторым позициям тарифы фактически снижаются.

"Проект приказа предлагает уменьшить вознаграждение за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в ночное время по различным категориям дел на 25 и более процентов, а также отменяет возможность повышенной оплаты по решению дознавателя, следователя или суда, если дело оказалось особой сложности, - пояснил "РГ" исполнительный вице-президент Федеральной палаты адвокатов России Андрей Сучков. - Основные ставки остались без изменений, Федеральной палате адвокатов удалось их отстоять в ситуации повсеместного сокращения бюджетных расходов".

Напомним, что в совместном приказе Минюста и Минфина, который предлагается скорректировать, речь идет о ставках вознаграждения адвоката, работающего по назначению следствия или суда, то есть в тех случаях, когда гражданин сам не может оплатить услуги адвоката и защитника ему обеспечивает государство.
Поделиться