Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов
18 апреля 2024 г.
На адвокатов давит «тайна следствия»
СМИ: Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Питомцев оградят от арестов

2 ноября 2020 г. 13:04

«Российская газета»: Приставам запретят забирать домашних животных у должников


Государственная Дума ФС РФ начала сбор отзывов на законопроект, запрещающий судебным приставам изымать у должников домашних животных. Соответствующие поправки предлагается внести в Гражданский процессуальный кодекс РФ. Авторы законопроекта – председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов и председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Инициатива найдет поддержку в обществе, не сомневается советник ФПА РФ Александр Боломатов. В рамках исполнительного производства вполне достаточно средств воздействия на должника, отмечает эксперт.

Как подчеркнул Павел Крашенинников, в результате практики изъятия домашних животных у владельцев-должников негативные последствия наступают как для граждан, которые в большинстве случаев считают домашних животных членами своей семьи, так и для самих животных – из-за отсутствия требуемых условий для их содержания у органов власти и организаций, осуществляющих изъятие.

По закону, домашние животные всего лишь имущество. Причем некоторые из них имеют высокую финансовую стоимость. Поэтому на практике бывают ситуации, когда питомец может оказаться под арестом, чтобы потом уйти на торги из-за хозяйских долгов.

«Полагаю, что данный законопроект найдет поддержку в обществе и будет положительно оценен, – считает советник Федеральной палаты адвокатов РФ Александр Боломатов. – Очевидно, что в настоящее время в рамках исполнительного производства вполне достаточно средств воздействия на должника, а такие жестокие меры, как изъятие домашних животных у должника, могут иметь лишь одну цель – жестокое эмоциональное воздействие».

При этом, по его мнению, стоит предусмотреть возможность изъятия в определенных случаях домашних животных из домашних питомников. «Полагаю, что такая ситуация не урегулирована в настоящее время, – говорит он. – Уверен, что судебный порядок изъятия в таком случае будет вполне разумный».

Источник – «Российская газета».

Поделиться