Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Месяц после теракта
СМИ: Около 250 пострадавших в «Крокус Сити Холле» получили бесплатную помощь адвокатов
19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Первый экзамен сдан!

6 сентября 2016 г. 11:45

У кандидатов в адвокаты начали принимать экзамены по новым правилам


С 1 сентября начали действовать новые правила приема квалификационных экзаменов на получение статуса адвоката. Причем теперь порядок стал единым для всех адвокатских палат. Первыми новшество опробовали на Сахалине. Общее ощущение членов квалификационной комиссии от проведенного квалификационного экзамена положительное.

Вопросы для собеседования предназначены уже специалистам, профессионалам права, а не студентам, только что окончившим вуз. Результат теста - объективная оценка знаний претендента. Руководитель Адвокатской палаты Сахалина полагает, что новые правила дисциплинируют претендентов при подготовке к сдаче экзамена, а значит, неизменно приведут к общему повышению уровня желающих получить адвокатский статус.

«Ранее каждая региональная палата самостоятельно определяла и количество вопросов из общего перечня, и время, за которое адвокат должен на них ответить, и процент правильных ответов, и форму тестирования (письменная или на компьютере), - пояснила вице-президент Федеральной палаты адвокатов России Светлана Володина. - Прием в профессию должен осуществляться по единым стандартам, поэтому теперь процедура экзамена унифицирована для всех адвокатских палат страны».

Как и до 1 сентября 2016 года, квалификационный экзамен состоит из двух частей - тестирование и устное собеседование. На первом этапе претендент проходит компьютерный тест на знание Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Кодекса профессиональной этики адвоката. Ему предлагается 70 вопросов, на которые он должен за 60 минут дать как минимум 50 правильных ответов. Те, кто успешно прошел тестирование, сдают устный экзамен по билетам. При подготовке ответа разрешено использовать кодексы. «Важно понять, как человек умеет с ними работать», - поясняет Светлана Володина. Чтобы стать хорошим юристом, вовсе не обязательно заучивать наизусть все кодексы. Важно уметь ориентироваться в них и знать, где что искать. Так что дилетанта толстые тома на экзамене не спасут.

Сдавшие письменный экзамен допускаются к устному. Претенденту предлагается ответить на 4 вопроса, которые могут быть дополнены задачами по решению правовых ситуаций. По словам Светланы Володиной, количество возможных вопросов уменьшено с 454 до 236. «Сами вопросы тоже изменились, - говорит она. - Они больше не дублируют вузовские учебники, а проверяют способность и готовность к самостоятельной деятельности в определенной правовой ситуации».

С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь: https://rg.ru/2016/09/05/reg-dfo/u-kandidatov-v-advokaty-nachali-prinimat-ekzameny-po-novym-pravilam.html

Поделиться