Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов
18 апреля 2024 г.
На адвокатов давит «тайна следствия»
СМИ: Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Переписывайте вручную

20 января 2016 г. 10:30

Снимать копии с уголовного дела на стадии следствия нельзя, считает Правительство РФ


Правительство РФ не поддержало поправки в УПК, разрешающие подследственным и адвокатам получать копии материалов дела.Еще в сентябре указанные поправки внесли в Правительство РФ председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, тогдашний сенатор, а сейчас статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин и член Совфеда Вадим Тюльпанов. По их мнению, действующий запрет на снятие копий в течение всего расследования, а не только ознакомления с делом нарушает права подследственных – при этом если делать выписки разрешается, то смысла в таком ограничении нет. В проекте отзыва правительства, на который ссылается редакция «Ведомостей», говорится, что право снимать копии у обвиняемого и так есть по УПК, и стадия дела, на которой это возможно, не упоминается. А бесконтрольное снятие копий, по мнению Белого дома, может нарушить тайну следствия.«Адвокатское сообщество поддерживает эту инициативу: в случае если речь идет о большом экспертном заключении, меня обязаны с ним познакомить, но не обязаны давать копию, а оно может быть очень важным для дела», – говорит советник Федеральной палаты адвокатов Юрий Костанов. Есть документы, с которыми защиту обязаны ознакомить, почему бы не облегчить ознакомление, недоумевает Костанов.

С полным текстом материала можно ознакомиться здесь http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/01/20/624689-snimat-kopii-ugolovnogo-dela-stadii-sledstviya-nelzya-schitaet-pravitelstvo

Поделиться