Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов
18 апреля 2024 г.
На адвокатов давит «тайна следствия»
СМИ: Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

От директора ФСИН ждут решений

4 декабря 2020 г. 17:38

«Независимая газета»: Адвокаты увидели адекватную реакцию тюремного ведомства на свои вопросы


Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ получила от тюремного ведомства вполне конструктивный ответ на предложения, связанные с проблемами защитников по допуску в СИЗО. Часть из них, видимо, будет вскоре реализована, в том числе на законодательном уровне. Таким образом, нынешний директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников продолжает демонстрировать приверженность к реформам.

ФПА обратилась в ведомство Александра Калашникова «с рекомендациями по корректировке деятельности СИЗО, а также с предложениями по внесению изменений в законодательство, касающихся соблюдения права подозреваемых и обвиняемых пользоваться помощью защитника», – подтвердила исполнительный директор ФПА Оксана Сергеева. Адвокаты, к примеру, жаловались на недопуски в изоляторы по надуманным причинам, на практику личных досмотров защитников, на незаконные требования разрешений от следователя или суда для встречи с подзащитным. ФПА просила привести условия содержания в СИЗО к международным стандартам, а правовые акты ФСИН – к нормам российского законодательства.

ФСИН ответила по существу дела: например, сообщение, что какое-то предложение не проходит, сопровождается аргументами. Как рассказали в ФПА, «из полученного ответа следует, что положения действующего законодательства, а также сложившаяся практика его применения не позволяют в полной мере разрешить указанные проблемы».

Однако часть предложений адвокатов ФСИН все же поддержала. К примеру, уже началась работа над созданием централизованной информационной системы электронной очереди в СИЗО. «Создание соответствующих требованиям законодательства и международных правовых актов условий содержания в учреждениях УИС, в том числе позволяющих реализовать права подозреваемых и обвиняемых на свидания с защитником, остается одним из приоритетных направлений в деятельности УИС», – сказано в ответе ведомства.

Среди претензий к ФСИН, говорит адвокат АП г. Москвы Илья Прокофьев, –«практическая невозможность посещения подзащитных в изоляторах». Уже несколько лет действует система электронной очереди в СИЗО, но занимать ее нужно чуть ли не за две недели, что исключает встречи неотложного характера. В Московском регионе до сих пор существует практика допуска в СИЗО при наличии так называемых допусков от должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу, посетовал советник ФПА Евгений Рубинштейн. И это все «системные проблемы, накопившиеся за годы взаимодействия адвокатов с пенитенциарными учреждениями». Решение многих из них «кроется в банальном соблюдении законодательства сотрудниками», но именно это, «как оказалось, является наиболее трудноосуществимым».

Пока на низовых уровнях ФСИН, сказал адвокат АП Воронежской области Игорь Татарович, происходит целенаправленное воспрепятствование общению адвокатов с подзащитными. Постоянно уменьшается количество кабинетов для свиданий, появилась практика их «бронирования» за следователями, а еще и сокращается время, когда возможен вывод подзащитных на свидание. Он отметил, что это объясняется в первую очередь «проводимой правоохранительными органами политикой оказания давления на подозреваемых и обвиняемых». «Все указывает на систематическое и спланированное нарушение права на защиту», – заявил Игорь Татарович, подчеркнув, что, возможно, череда арестов высокопоставленных чиновников ФСИН «подвигнет действующих руководителей как-то изменить эту ситуацию». 

Источник – «Независимая газета».

Поделиться