Лента новостей

18 апреля 2024 г.
На адвокатов давит «тайна следствия»
СМИ: Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию
12 апреля 2024 г.
Адвокатура готовится жить по-новому
СМИ: Как изменился Закон об адвокатуре
10 апреля 2024 г.
«Большинство граждан не обращаются в суды и мало знают о своих правах»
СМИ: В ФПА РФ рассказали о парадоксах в адвокатской практике

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Обвинение оказалось фейковым

25 февраля 2021 г. 13:13

«КоммерсантЪ»: Прекращено первое уголовное дело о слухах про коронавирус


Следственный комитет в Санкт-Петербурге прекратил первое в стране уголовное дело о «коронавирусных фейках» (ст. 207.1 УК РФ). Его возбудили в апреле 2020 г. из-за поста о том, как пациент с COVID-19 уехал из поликлиники на общественном транспорте. За 11 месяцев в деле так и не появилось обвиняемых, в итоге дело прекратили по ходатайству адвоката – он указал, что эта статья может применяться лишь при режиме ЧС. Впрочем, опрошенные эксперты уверены, что реальной причиной стало отсутствие общественно опасных последствий. В частности, на это указал советник Федеральной палаты адвокатов РФ Сергей Насонов.

Еще 1 апреля 2020 г. Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в УК РФ о лишении свободы «за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан». Новая уголовная статья предусматривает наказание вплоть до трехлетнего ограничения свободы. Уже 3 апреля СКР по Санкт-Петербургу возбудил первое дело – о публикации в группе «Новости Сестрорецка» в соцсети «ВКонтакте». В посте сообщалось, что у одного из пациентов сестрорецкой поликлиники якобы был обнаружен коронавирус. Автор утверждал, что этот человек направился домой на общественном транспорте. В том же месяце следователи провели обыск у Анны Шушпановой – именно ее в СКР посчитали автором поста.

За 11 месяцев расследования обвиняемых в деле так и не появилось.

В конце года адвокат АП Воронежской области Павел Ясман, который представлял интересы Анны Шушпановой, подал ходатайство о прекращении уголовного дела. Он мотивировал его в том числе тем, что в России так и не был введен режим чрезвычайной ситуации, а именно об этом условии говорится в УК РФ. Кроме того, информация из записи частично подтвердилась, говорит адвокат: правоохранительные органы нашли того человека, о котором шла речь. Лишь только после публикации в «Новостях Сестрорецка» стало известно, что его тест на вирус оказался отрицательным, а значит, информация не была заведомо ложной. В итоге СКР прекратил уголовное дело «за отсутствием состава преступления».

Адвокат, советник Федеральной палаты адвокатов РФ Сергей Насонов полагает, что следствие признало отсутствие общественно опасных последствий от записи в социальной сети.

Об этом признаке Верховный Суд РФ высказывался в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики по мерам, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению COVID-19. Суд указал, что при привлечении к ответственности по ст. 207.1 УК РФ надо учитывать условия, цели и мотивы совершаемых действий: представляет ли распространение заведомо ложной информации реальную общественную опасность и причиняет ли вред отношениям в сфере обеспечения общественной безопасности.

С ним солидарен адвокат АП г. Москвы Александр Тонконог. По его мнению, дело было прекращено из-за отсутствия тяжких последствий: «На момент возбуждения дела кому-то могло казаться, что здесь есть основания, подпадающие именно под уголовный, а не административный Кодекс. Административные составы отличают малозначительность и отсутствие такой характеристики, как тяжесть, а главным критерием для уголовного дела являются именно тяжкие последствия – создание опасной ситуации для жизни и здоровья граждан».

Источник – «КоммерсантЪ».

Поделиться