Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов
18 апреля 2024 г.
На адвокатов давит «тайна следствия»
СМИ: Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Обидный гость

16 октября 2020 г. 12:51

«Российская газета»: Квартирные воры будут платить компенсации морального вреда


Пленум Верховного Суда РФ утвердил постановление, разъясняющее правила взыскания с преступников компенсации за нанесенный ими ущерб. В документе подчеркивается: преступники должны не только вернуть украденное, но и заплатить за причиненный моральный вред. Открытым остается вопрос, удастся ли потерпевшему реально получить деньги, имея на руках судебное решение. Советник Федеральной палаты адвокатов РФ Нвер Гаспарян пояснил, что зачастую потерпевшие получают денежное возмещение ущерба непосредственно в ходе судебного разбирательства, так как подсудимый заинтересован таким способом смягчить наказание.

По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, за год судами было взыскано с осужденных в пользу пострадавших граждан более 5,9 млрд рублей в качестве компенсации вреда, причиненного хищениями. При этом компенсации морального вреда назначаются далеко не всегда.

Как говорится в постановлении, иск о компенсации морального вреда подлежит рассмотрению судом также в случаях, когда в результате преступления вред причинен и личным неимущественным правам либо принадлежащим потерпевшему нематериальным благам. «Например: в результате разбоя, кражи с незаконным проникновением в жилище, мошенничества, связанного с разглашением сведений о частной жизни», – сказано в документе.

Конечно, открытым остается вопрос, удастся ли потерпевшему реально получить деньги, имея на руках судебное решение. Ведь часто у преступника, сидящего в тюрьме, нет ни копейки.

Как рассказал советник Федеральной палаты адвокатов России Нвер Гаспарян, потерпевшие получают реальные денежные средства непосредственно в ходе судебного разбирательства. В тот момент подсудимый заинтересован в возмещении ущерба, чтобы смягчить наказание.

«Также права потерпевших на возмещение ущерба могут быть защищены в случае, если подсудимый имеет достаточные материальные ресурсы, в частности, следователем или судьей предварительно арестованы счета в банке, транспортные средства либо иное имущество, на которое можно обратить взыскание, – говорит Нвер Гаспарян. – В иных случаях потерпевшие могут столкнуться с объективными проблемами при исполнении судебного акта».

То есть многое зависит от того, принял ли следователь меры вовремя.

Источник – «Российская газета».

Поделиться