Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Месяц после теракта
СМИ: Около 250 пострадавших в «Крокус Сити Холле» получили бесплатную помощь адвокатов
19 апреля 2024 г.
Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам
СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?
19 апреля 2024 г.
Фемида слепо верит экспертизе
СМИ: Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Нравственные страдания соизмерили с материальным ущербом

28 октября 2021 г. 12:50

«КоммерсантЪ»: КС РФ расширил право требовать компенсации морального вреда


Конституционный Суд РФ признал, что кража, вымогательство, мошенничество и другие преступления против имущества могут причинить потерпевшему еще и нравственные страдания, достаточно серьезные для возмещения морального вреда. Поводом стала жалоба россиянина, который стал жертвой мошенничества в ходе организации похорон матери. Суды отказывались возмещать ему моральный вред, ссылаясь на Гражданский кодекс РФ, но КС РФ признал такое толкование неконституционным. Вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Елена Авакян назвала решение Суда «правильным» и «прогрессивным». По ее мнению, оно «приведет к изменению порочной практики», когда считается, что при нарушении исключительно имущественных интересов человек не может испытывать моральных страданий.

С жалобой в Конституционный Суд РФ обратился житель Краснодарского края Сергей Шиловский. В 2017 г. санитар морга отказался выдавать ему тело матери в день похорон, потребовав заплатить сначала 6 тыс. рублей «за подготовку к погребению» – мытье и одевание умершей. На самом деле такие услуги обязательными не являлись. Сергей Шиловский обратился в правоохранительные органы, которые квалифицировали действия санитара по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба).

Сергея Шиловского признали потерпевшим. В рамках рассмотрения уголовного дела мужчина заявил гражданский иск на 1 млн руб. в качестве компенсации морального вреда. Он отмечал, что нравственные страдания были причинены ему «не только и не столько» требуемой суммой, а циничными действиями санитара. Тот понимал, что Сергей Шиловский вынужден заплатить, ведь похороны уже были запланированы, около морга ожидал прощальный кортеж, а дома собрались друзья и родственники покойной, приехавшие из других городов. Потерпевший утверждал, что был в итоге госпитализирован, в том числе из-за действий санитара, а из-за длительного следствия по делу испытывал моральное и психическое расстройство.

Суды общей юрисдикции проигнорировали все эти доводы. Они заявляли, что преступление – мошенничество с причинением значительного ущерба – было совершено против собственности, а личные неимущественные права Сергея Шиловского нарушены не были.

Конституционный Суд РФ указал, что суды общей юрисдикции толковали ч. 1 ст. 151 ГК РФ (компенсация морального вреда) во взаимосвязи со ст. 1099 ГК РФ (общие положения). Это позволяло им отказывать в компенсации морального вреда, причиненного гражданину при совершении преступления против собственности. Но при этом фактические обстоятельства дела в случае Сергея Шиловского не исследовались. КС РФ посчитал такое толкование статей Гражданского кодекса РФ не соответствующим Конституции РФ. Судьи указали: хоть преступления против собственности нарушают в первую очередь имущественные права, это не исключает посягательства на нематериальные блага, в том числе на достоинства личности, что при определенных обстоятельствах порождает также физические или нравственные страдания.

Сама формулировка ч. 1 ст. 151 ГК РФ признана конституционной. Однако КС РФ не исключил возможности внесения в законодательство поправок, которые помогли бы при «распределении бремени доказывания факта» причинения морального вреда пострадавшим в результате преступления против их собственности. По мнению КС РФ, это могло бы повысить действенность конституционных гарантий для потерпевших, а заодно «обеспечить максимальную защиту достоинства личности как конституционно значимой ценности».

Эксперты считают, что доказывать наличие морального вреда при преступлениях против имущества потерпевшие должны будут по общему правилу. В случае заявителя нарушение личных неимущественных благ было очевидным. Но в дальнейшем судам предстоит эти критерии уточнить. Следует будет разобраться, в каких ситуациях страдания, причиненные правонарушением имущественного характера, не выходят за пределы обычных жизненных сложностей, а в каких – имущественное правонарушение настолько связано с неимущественными благами, что этого достаточно для принятия во внимание нравственных страданий потерпевшего.

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Елена Авакян отметила, что вопрос компенсации морального вреда актуален при совершении уголовных преступлений, причиняющих исключительно имущественный вред человеку. «Само по себе совершение уголовного преступления против человека заставляет потерпевшего испытывать моральные страдания. В этом случае решение КС позволит в большей степени защищать и восстанавливать права потерпевших лиц от преступлений против собственности», – говорит Елена Авакян.

Источник – «КоммерсантЪ».

Поделиться